Skip to main content

9 января 2007 года, в тени выставки CES, Стив Джобс представил iPhone. Вы знаете, что это была экстраординарная и безупречная демонстрация со стороны, но вы не помните всего, что было запущено, ни того, как часть основного выступления пошла не так.

Контекст — это все. В воскресенье, 7 января 2007 года, Билл Гейтс выступил с основным докладом на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе. Забив популярную фразу Microsoft «Цифровое десятилетие», он сказал о том, что отличного оборудования недостаточно, что нам нужны подключенные возможности. «Там, где люди работают продуктивно, делают новые творческие вещи, где они мобильны … это ключевой элемент, которого не хватает».

Он сказал, что «Vista и ПК продолжают играть центральную роль», хотя он также утверждал, что Windows Vista была «самой качественной версией, которую мы когда-либо делали».

Двумя днями позже, примерно в 400 милях от него, Стив Джобс представил само устройство — тот самый опыт, которого, по словам Гейтса, не хватало. Он представил iPhone на Macworld в Сан-Франциско. Хотя тогда Джобс не использовал термин «эпоха пост-ПК», именно это и создал iPhone. Это было действительно устройство для продуктивных, творческих людей в дороге, и оно не работало под управлением Windows Vista.

Еще много чего

Этот доклад 2007 года по праву известен тем, насколько хорошо он представил iPhone. Джобс открыл его, сказав: «Сегодня мы вместе войдем в историю», и имел в виду именно этот телефон.

Его презентация является примером действительно тонко составленной основной темы, и она проведет вас через мир мобильных телефонов, какими они были, прежде чем показать вам, где именно они все пошли не так. А потом, как iPhone, конечно, все это исправит.

Если вам не нравится Apple, если ваши личные предпочтения означают, что вы покупаете Android вместо iPhone, вы все равно пользуетесь этим основным докладом сегодня. Apple много раз обращалась в суд из-за сходства между iPhone и Android, но она представляла график, демонстрирующий свою позицию. Это тот, который он показал, когда противостоял Samsung.

Диаграмма, показывающая влияние iPhone на дизайн Samsung

Диаграмма, показывающая влияние iPhone на дизайн Samsung

Еще много чего

Тем не менее, в презентации были и другие вещи, некоторые из которых были встречены бурными аплодисментами в то время, а еще одно, что мы по-настоящему научились ценить только спустя годы.

Джобс открыл презентацию, сославшись на то, что он объявил в прошлом году. В 2006 году Apple не только объявила о переходе с PowerPC на процессоры Intel, но и пообещала завершить переход для всех моделей Mac в течение 12 месяцев. В 2007 году он назвал это «огромной пересадкой сердца» и что «мы сделали это за семь месяцев».

Он сказал, что прошлый год Apple был удивительно успешным, а также уточнил, что более половины всех покупателей новых Mac теперь переходят с Windows. Недавно он составлял половину всех покупателей в магазинах Apple Store, но теперь это было 50 процентов везде, где можно было купить Mac.

Джобс приводит цитату Джима Олчина из группы высшего руководства Microsoft о покупке Mac

Джобс приводит цитату Джима Олчина из группы высшего руководства Microsoft о покупке Mac

Затем он привел цитату из служебной записки Microsoft 2004 года, в которой Джим Олчин из высшего руководства компании сказал: «Я бы купил Mac сегодня, если бы не работал в Microsoft».

Джобс сообщил, что Оллчин вскоре уйдет на пенсию, поэтому он «предупредил наши магазины в Сиэтле, чтобы они присматривали за ним и оказывали ему действительно хорошее обслуживание».

Между прочим, в остальной части меморандума Алчина говорилось, что «Longhorn [codename for Vista] это свинья, и я не вижу никакого решения этой проблемы ». Джобс не цитировал это, но он запустил новую рекламу кампании Get a Mac, специально предназначенную для Vista.

«Итак, 2007 год будет отличным годом для Mac, — сказал Стив Джобс, — но это все, что мы собираемся сегодня поговорить о Mac. Мы собираемся перейти к другим вещам».

Вспомните, что еще в середине 2000-х было больше слухов о том, что Apple представит телефон, чем сегодня о том, что она делает автомобиль. Намного больше. Так что с этими словами он наверняка собирался сделать следующее важное объявление.

Но он этого не сделал. Вместо этого Джобс познакомил нас с музыкальным бизнесом Apple. Он сообщил, что они только что превысили 2 миллиарда продаж песен и что теперь iPod стал самым популярным видеоплеером в мире «с большим отрывом». Он сообщил, что за первые четыре месяца, когда фильмы были доступны в iTunes, люди купили их 1,3 миллиона.

В то время на сервисе было всего 100 фильмов, но Джобс объявил, что их количество увеличится до 250, потому что Paramount переходит в iTunes.

Стив Джобс издевается над рыночной долей Microsoft Zune в месяц запуска

Стив Джобс издевается над рыночной долей Microsoft Zune в месяц запуска

Джобсу удалось заставить 250 фильмов звучать хорошо, но была одна цифра, которую он даже не пытался приуменьшить. И это были продажи Zune, убийцы iPod от Microsoft, выпущенного в ноябре прошлого года. Были доступны только цифры за тот месяц запуска, но они показали, что после крупного запуска Zune занимала лишь 2% рынка.

«Как бы вы ни пытались раскрутить это, а, что вы можете сказать?» — сказал Джобс.

Наконец-то iPhone

На 24 минуте презентации Джобс сделал паузу. «Это день, которого я с нетерпением ждал два с половиной года», — сказал он. Позже, в конце основного выступления, когда все прошло так хорошо, он также признался на сцене: «Знаешь, я не спал прошлой ночью, я был так взволнован сегодняшним днем».

Оказалось, что были и другие причины не уснуть, и инженеры Apple знали их все. Хотя об этом стало известно намного позже, на презентации Джобса присутствовали инженеры iPhone, которые знали, как легко все могло пойти не так. Программное обеспечение не было закончено, весь телефон все еще работал, и если Джобс отклонится от запланированной демонстрации, то вполне вероятно, что телефон выйдет из строя.

Стив Джобс с самыми популярными на тот момент смартфонами в 2007 году

Стив Джобс с самыми популярными на тот момент смартфонами в 2007 году

Вместо этого, как вы знаете, вся презентация прошла безупречно. Вернее, большинство из них.

Мой кликер не работает

Успешно завершив демонстрацию нового iPhone, Джобс рассказал о рыночной доле и нажал кнопку, чтобы перейти к следующему слайду. И щелкнул. И щелкнул.

Он объяснил, что кликер не работает, и взял запасной, который, похоже, тоже не работал. «Они сейчас карабкаются за кулисы», — сказал он аудитории.

На этой самой важной презентации своей карьеры в Apple Стив Джобс затем заполнил 55 секунд историей о том, как Стив Возняк построил в колледже устройство, похожее на кликер, чтобы испортить прием людей на телевидении.

Стремление к 1 проценту

Ранее Джобс заставлял вас думать, что 2-процентная доля рынка Zune была катастрофической. Когда он заставил слайды работать, он начал говорить, что Apple стремится к 1 процентной доле на рынке мобильных телефонов — и это было здорово.

Хотя была небольшая разница. Используя последние доступные данные за 2006 год, Джобс сказал, что рынок сотовой связи насчитывает около миллиарда телефонов. Apple планировала выпустить 10 миллионов iPhone в первый год.

Планы Apple по продажам iPhone теперь кажутся скромными

Планы Apple по продажам iPhone теперь кажутся скромными

Фактически iPhone не был выпущен до июня, но затем компании потребовалось всего 74 дня, чтобы продать свой первый миллион таких телефонов.

Другая компания

Просто компания больше не была Apple Computer, Inc. Последнее, что Стив Джобс объявил на презентации 9 января 2007 года, это то, что компания меняет название.

Стоя перед стеной, на которой были изображены Mac, iPod, Apple TV и iPhone, он указал, что только первый из них действительно то, что вы бы назвали компьютером. «Мы думали об этом, — сказал он, говоря о том, что Apple делает больше, чем просто компьютеры, — и подумали, что, возможно, наше имя должно отражать это немного больше, чем оно».

С этого дня компания будет называться просто Apple, Inc. — и никогда больше не будет прежней.

Еще много чего

IPhone был первым устройством iOS, категория, которая теперь включает iPod touch, а также все варианты iPad.

В то время AppleInsider подсчитала, что 2-миллиардный iPhone, в частности iPhone, будет продан в середине 2021 года.

Однако расчеты не предполагали общего снижения продаж смартфонов, заявлений о том, что iPhone преодолел пик продаж и пандемии COVID-19, которые, вероятно, отодвинули дату выпуска 2-миллиардного iPhone.

IPhone был огромной авантюрой и, несомненно, окупился.