Skip to main content

Каждый год популярный ютубер Маркес Браунли (более известный как MKBHD) проводит собственную награду Smartphone Awards, в которой выбирает лучшие смартфоны в разных категориях. Если в прошлом году iPhone был награжден в трех разных категориях, то в этом году смартфон Apple уступил место своим конкурентам.

Как и в прошлом году, MKBHD установил несколько категорий наград для смартфонов. Они есть:

Лучший большой телефон Лучший маленький телефон Лучшая система камеры Лучший аккумулятор Премия Design Award Value Award Бюст года MVP (Телефон года)

Неудивительно, что за награды борется множество Android-смартфонов, в то время как Apple в настоящее время продает только восемь различных моделей iPhone, и только пять из них были выпущены в этом году. Конечно, хотя награды основаны на собственных критериях MKBHD, он учитывал как технические аспекты, так и свой личный опыт работы с каждым устройством, претендующим на награды.

Но как iPhone соотносится со всеми другими Android-смартфонами?

Лучший большой телефон

iPhone 14 Pro Max, безусловно, большой телефон с 6,7-дюймовым экраном. Тем не менее, MKBHD выбрал Samsung Galaxy S22 Ultra как лучший большой телефон 2022 года. По словам YouTuber, S22 Ultra использует преимущества массивного 6,8-дюймового экрана со стилусом в сочетании с программным обеспечением, оптимизированным для большого экрана, аккумулятором емкостью 5000 мАч и четыре объектива камеры на задней панели телефона.

MKBHD также похвалил ASUS ROG Phone 6, который считается смартфоном для геймеров, в той же категории за наличие «невероятных, массивных стереофонических фронтальных динамиков» и разъема для наушников. Xiaomi Mix Fold 2 также получил почетное упоминание за то, что в сложенном состоянии имеет ту же толщину, что и обычный телефон.

Лучший маленький телефон

В прошлом году Apple выиграла в категории «Лучший маленький телефон» с iPhone 13 mini. В конце концов, на рынке осталось не так много маленьких телефонов, а iPhone 13 mini по сути был iPhone 13 с аппаратным обеспечением премиум-класса внутри корпуса с 5,4-дюймовым экраном. Но в этом году Apple убила iPhone mini и заменила его на iPhone 14 и iPhone 14 Plus.

Таким образом, победителем в номинации «Лучший маленький телефон 2022 года» стал ASUS Zenfone 9. Он, конечно, не такой маленький, как iPhone 13 mini, поскольку у него 5,9-дюймовый экран, но он все же значительно меньше, чем большинство современных смартфонов. MKBHD заявляет, что с флагманскими характеристиками, «удивительно отличной камерой», разъемом для наушников и хорошим временем автономной работы Zenfone 9 — «лучший телефон такого размера».

Oppo Find N2, складной телефон, получил почетное упоминание в этой категории за чрезвычайно компактный вид в сложенном виде.

Лучшая система камеры

Выбор лучшей камеры для смартфона может быть крайне субъективным, тем более, что существуют разные критерии для фото и видео, и у каждого человека свои предпочтения, когда речь идет об уровне цвета и резкости. Несколько дней назад компания MKBHD поделилась результатами слепого теста камеры смартфона, в котором Google Pixel 6A занял первое место, а Pixel 7 Pro — второе.

А как насчет предпочтений MKBHD? Хотя он похвалил фотографии, сделанные с помощью Pixel 7 и Vivo X90 Pro+, iPhone 14 Pro Max стал победителем в номинации «Лучшая система камеры» в этом году.

iPhone проигрывает своим конкурентам на церемонии вручения наград MKBHD Smartphone Awards 2022

YouTuber говорит, что у iPhone более надежная камера, в том числе скорость открытия приложения «Камера» и фотографирования, согласованность между всеми объективами и насколько хорошо устройство снимает видео по сравнению со всеми Android-смартфонами.

Лучшая батарея

Победителем в номинации «Лучшая батарея 2022 года» стал ASUS ROG Phone 6. Поскольку он считается смартфоном для геймеров, ASUS поместила в телефон аккумулятор емкостью 6000 мАч. В то же время он поддерживает быструю зарядку до 65 Вт, что позволяет пользователям заряжать аккумулятор с 0% до 100% менее чем за час.

В прошлом году iPhone 13 Pro Max получил награду «Лучшая батарея», и многие другие обзоры также высоко оценили время автономной работы прошлогоднего iPhone, несмотря на добавление дисплея с частотой 120 Гц. Тем не менее, iPhone 14 Pro Max не смог предложить такое же время работы от батареи, как iPhone 13 Pro Max, поскольку Apple сохранила батарею того же размера и добавила постоянно включенный дисплей.

Интересно, что Маркес похвалил время автономной работы iPhone 14 Plus, которое превосходит iPhone 14 Pro Max, поскольку у него обычный дисплей с частотой 60 Гц без функции Always-on. В результате iPhone 14 Plus потребляет меньше энергии, чем модель Pro.

Премия за дизайн

Категория дизайна тоже весьма субъективна, и даже MKBHD с этим согласен. А смартфон, получивший награду Design Award в 2022 году, — это Nothing Phone. Со стороны Nothing Phone напоминает один из последних айфонов. Тем не менее, Nothing Phone имеет прозрачную заднюю панель со светодиодами, которые можно использовать для различных целей, таких как уведомления и вспышка во время съемки.

«Это определенно пересекает грань между уловкой и особенностью. […] Я нахожу это действительно опрятным. Я думаю, это круто, что вы можете видеть, сколько заряда батареи, когда вы заряжаете. […] Такие мелочи. Вы не видите много телефонов, которые пробуют что-то новое».

iPhone проигрывает своим конкурентам на церемонии вручения наград MKBHD Smartphone Awards 2022

Xiaomi Mix Fold 2 получил почетное упоминание в категории «Дизайн» как складной телефон, который выглядит намного солиднее, чем другие складные телефоны.

Награда за ценность

В прошлом году Pixel 6 от Google получил награду Value Award, а в этом году награду получил Pixel 7. MKBHD утверждает, что Pixel 7 является лучшим в своем ценовом диапазоне 599 долларов, а по своим характеристикам он даже превосходит некоторые более дорогие флагманы. «Это так хорошо, что это сделало [Pixel] 7 Pro кажется не очень выгодной сделкой», — добавил он.

ASUS Zenfone 9 снова получил почетное упоминание, на этот раз в категории Value Award за предложение «действительно уникального сочетания», включающего дисплей с частотой 120 Гц за 699 ​​долларов.

Бюст года

Бюстом 2021 года стал Surface Duo 2 от Microsoft, который имеет два отдельных экрана и был выпущен по цене 1500 долларов. Однако в этом году MKBHD выбрала OnePlus 10T в качестве бюста года за «довольно большую разницу между ожиданиями и возможностями по сравнению с фактическими результатами».

MVP (телефон года)

Samsung Galaxy S21 Ultra стал победителем конкурса «Телефон года 2021». Но как насчет этого года? Победителем 2022 года стал Google Pixel 7. Как уже упоминалось ранее, MKBHD говорит, что Pixel 7 имеет большую ценность благодаря хорошим камерам, дисплею и аккумулятору, а также «флагманскому программному обеспечению», при этом он стоит намного дешевле, чем другие смартфоны премиум-класса.

iPhone проигрывает своим конкурентам на церемонии вручения наград MKBHD Smartphone Awards 2022

С аналогичными аргументами ASUS Zenfone 9 также получил почетное звание «Телефон года». На третьем месте MKBHD выбрал для этой категории Galaxy S22 Ultra, который он определяет как «скучный» и «дорогой», но в то же время один из лучших телефонов, которые можно получить в 2022 году.

Вывод

Из трех категорий в 2021 году iPhone получил награду только в одной из категорий в 2022 году. И все же MKBHD отметил, что предпочитает камеру iPhone из-за ее выдающегося качества при съемке видео.

Что касается фотографий, MKBHD уже сказал в своих видео, что камера iPhone 14 Pro преувеличивает эффекты постобработки, такие как HDR, из-за чего некоторые фотографии выглядят очень нереалистично — и лично я с этим согласен.

Что вы думаете о результатах? Будет ли у вас список лучших телефонов 2022 года, отличный от MKBHD? Дайте нам знать в комментариях ниже.