Skip to main content
AirPodsApple TViOSiPhoneMacmacOS

Presenter Overlay, реакции, виджеты и многое другое

Новая macOS Sonoma, возможно, была заглушена вниманием WWDC к Apple Vision Pro, но она получила поразительное количество улучшений, в том числе те, о которых Apple даже не упомянула.

Поскольку Крейг Федериги начал с новых заставок, это не звучало как знаменательный год для обновлений macOS. Тем не менее, в конечном итоге Apple потратила 13 минут этой основной презентации, рассказывая о macOS Sonoma, и в реальном использовании мы находили все больше и больше отличных новых штрихов.

Заставки и экран блокировки

Начиная с Apple, в новой macOS 14 есть улучшения, которые показал Федериги или которые возникли во время использования бета-версии.

Заставки Mac теперь напоминают заставки Apple TV Заставки теперь плавно исчезают при выключении Заставки теперь могут иметь цифровые часы, наложенные на экран блокировки Mac Теперь также есть часы Текущий пользователь отображается внизу экрана блокировки Изображения для альтернативных пользователей ненадолго всплывают позади текущий
Вы можете выбирать виджеты из нового средства выбора

Виджеты, небольшие инструменты для отображения информации, такие как часы и погода, претерпели два существенных изменения.

Теперь виджеты можно размещать на рабочем столе. Когда вы размещаете второй виджет, Apple показывает предлагаемые позиции. Появился совершенно новый диалог выбора виджетов. Опция «Редактировать виджеты» в контекстном меню. Виджеты интеллектуально затемняются и становятся прозрачными, когда находятся в фоновом режиме. их цвет для адаптации к различным изображениям обоев. Виджеты теперь могут быть интерактивными, а не просто запускать приложения. Можно добавлять виджеты для iPhone, даже если соответствующее приложение отсутствует на Mac.
Новые реакции и Presenter Overlay работают с Zoom

Новые реакции и Presenter Overlay работают с Zoom

Наложение докладчика

Изменения в виджетах, заставках и экране блокировки предназначены для улучшения Mac для вас, пользователя. Но есть также важное новое дополнение, которое предназначено для всех остальных — если они с вами на вызове Zoom.

Поднимите руку в Zoom, и появится значок поднятой руки Поднимите большой палец вверх, и будет показана анимация большого пальца Поднимите два больших пальца вверх и ненадолго удерживайте их, и позади вас появится фейерверк выберите, чтобы вас видели в маленьком вложенном круге Или вы можете стоять перед своими слайдами, как ведущий прогноза погоды. Вы можете использовать собственный общий доступ к экрану Mac вместо, скажем, общего доступа к экрану Zoom. экранов или нескольких экранов. С помощью камеры iPhone или Studio Display вы можете панорамировать и масштабировать изображение. Новый инструмент Recenter возвращает вас в центр кадра видеовызова. Новый лоток панели меню предлагает значки для всех реакций Новое приложение в строке меню показывает, когда микрофон или камера используются. Используемые микрофоны и камеры получают дополнительные параметры через это приложение в строке меню. Микрофоны можно настроить на обычную или голосовую изоляцию через строку меню.
Сводка Apple об обновлениях macOS Sonoma

Сводка Apple об обновлениях macOS Sonoma

Сафари

Safari на Mac — это не просто браузер, а неотъемлемая часть macOS, и он выигрывает от тесной интеграции ОС и приложения. Для macOS Sonoma это означает, что она получает:

Обмен паролем и ключом доступа между шестью доверенными лицами Профили, позволяющие использовать различные закладки и даже расширения для различных целей Добавление в Dock сохраняет веб-сайты как веб-приложения Расширены возможности частного просмотра, полностью блокирующие трекеры на страницах Приватный просмотр также удаляет любые средства отслеживания, добавленные сайтами в URL-адреса Частные окна просмотра могут быть заблокированы, когда вы находитесь вне дома. Поиск был обновлен, чтобы стать «более быстрым и релевантным».

Сообщения

Приложение «Сообщения» кажется более естественной частью iPhone, но для macOS Sonoma версия для Mac получает все обновления, которые приносит iOS 17.

Регистрация сообщает назначенным друзьям, когда вы благополучно прибыли домой Улучшенные инструменты поиска Кнопка «Наверстать упущенное» переводит вас к первому непрочитанному сообщению в цепочке Делитесь своим местоположением с друзьями или запрашивайте их местоположение Новый розыгрыш наклеек содержит все живые стикеры и памятные заметки

Игровой режим

Mac никогда не был особенно известен тем, что он хорош для игр, но Apple продолжает работать над этим. На этот раз компания специально пытается противостоять идее, что игры и геймеры не могут получить достаточную производительность от своего Mac.

Запуск игр обеспечивает более высокую производительность. Текущая игра будет иметь максимально возможный доступ к графическому процессору Mac для рендеринга. Игры также будут иметь наивысший приоритет по сравнению с использованием ЦП. Главноеовые задачи будут сокращены в игровом режиме. Ускорено подключение к беспроводным игровым контроллерам. подключения также позволяют быстро переключаться на AirPods

Конфиденциальность и безопасность

Безопасность связи размывает «деликатные» фотографии и видео Безопасность связи теперь находится в Фото и сторонних приложениях, а не только в Сообщениях, для определенных типов контента Расширенный режим блокировки можно включить на Mac и на всех устройствах Сторонние приложения могут добавлять событие в свой календарь, не имея возможности видеть, что еще там. Обмен фотографиями в приложении больше не означает потенциального обмена всеми фотографиями. Библиотека фотографий остается частной, за исключением случаев, когда вы решите поделиться определенными изображениями.

Это большое изменение, и оно явно принесет пользу семьям. Но поскольку это означает, что люди в группе, использующей AirTag, не будут уведомлены, когда он с ними, есть еще несколько проблем с преследованием.

Заглавные буквы должны указывать на то, что Caps Lock включен, но на случай, если вы пропустите это, теперь есть синий значок предупреждения.

Заглавные буквы должны указывать на то, что Caps Lock включен, но на случай, если вы пропустите это, теперь есть синий значок предупреждения.

Другие

Похоже, что вместо того, чтобы вводить множество замечательных новых функций, Apple пересмотрела каждый элемент macOS и добавила в него несколько новых штрихов. Таким образом, наряду с более крупными или заметными обновлениями, macOS Sonoma предлагает:

Формы автоматически обнаруживаются в PDF-файлах Контактные данные могут быть автоматически введены в форму PDF или отсканированный документ PDF-файлы в Apple Notes теперь отображаются в полноэкранном режиме. Apple Notes также может отображать несколько PDF-файлов подряд[однаAppleNoteтеперьможетбытьнапрямуюсвязанасдругойNotesможетбытьотправленынастраницыAppleдляболееподробнойработынапримернадизображениями.СинийзначокпредупреждениясообщаеткогдавключенCapsLock.Автозаменавременноподчеркиваетслова.Словаилидажецелыепредложениямогутбытьавтозаполнены.приближаетсядатапоездки.AppleMailтакжеполучаетболеекрупныесмайлики.Напоминаниямогутавтоматическисортироватьэлементывспискепокупок.незапертыедвериит.д.Теперьна«Домой»показываетсяктоконкретнозапиралилиоткрывалдвериит.д.СAppleSiliconMacвыможетесказать«Siri»вместо«ПриветSiri»ПользователиAppleMusicмогутобмениватьсяплейлистамиФункцияAppleMusic«Сейчасиграет»добавляетдополнительныесмайлики

Небольшое, но заманчивое обновление

Помимо, возможно, наложения Presenter Overlay, это скромное обновление для macOS, но оно также убедительно. Было добавлено так много функций, что будет очень заманчиво, когда он, наконец, будет выпущен в конце этого года.

Это уже очень заманчиво, и теперь можно легально получить бета-версию для тестирования гораздо проще, чем раньше, но не делайте этого.

Вместо этого дождитесь официального выпуска macOS Sonoma в сентябре или октябре.