Skip to main content

Президент Байден решил не блокировать возможный запрет на импорт Apple Watch, который может быть введен, если AliveCor сможет отменить предыдущее решение о недействительности рассматриваемых патентов.

AliveCor сообщил AppleInsider, что ему сообщили, что решение Комиссии по международной торговле (ITC) в его пользу было одобрено Белым домом. Поэтому президент Байден решил не блокировать ожидаемое решение ITC о том, что Apple нарушает патенты AliveCor с функциями ЭКГ в Apple Watch.

Apple ранее выиграла свой иск о том, что три патента должны быть признаны недействительными, что сделало бы решение ITC спорным. Исполнение запрета ожидает завершения рассмотрения апелляции AliveCor о признании его недействительным.

Тем временем 22 декабря 2022 года ITC издал Приказ об ограниченном исключении (LEO) в отношении Apple Watch, в котором содержится призыв к запрету продаж Apple Watch. LEO был отправлен в Белый дом, у которого было 60 дней, чтобы поддержать или заблокировать решение.

«Мы аплодируем президенту Байдену за то, что он поддержал решение ITC, — заявила генеральный директор AliveCor Прия Абани в заявлении для AppleInsider, — и привлекаем Apple к ответственности за нарушение патентов, лежащих в основе нашей ведущей в отрасли технологии ЭКГ».

«Это решение выходит за рамки AliveCor, — продолжила она, — и посылает новаторам четкий сигнал о том, что США будут защищать патенты для создания и масштабирования новых технологий, которые приносят пользу потребителям».

Поэтому AliveCor заявляет, что запрет ITC может вступить в силу «после положительного разрешения апелляций по делу» в Совете по рассмотрению и рассмотрению патентов США. Компания также отмечает, что решение ITC не связано с антимонопольным иском против Apple, который, как ожидается, будет рассмотрен в начале 2024 года.

Согласно AliveCor, Белый дом не будет комментировать LEO ITC. Apple пока не ответила.