Skip to main content

Президент и главный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит, как сообщается, выразил озабоченность по поводу Apple App Store на встрече с антимонопольным комитетом Палаты представителей США, расследующим дела ведущих компаний.

Встреча состоялась за несколько недель до того, как судебный антимонопольный подкомитет Палаты представителей собирается наладить отношения с известными техническими руководителями, такими как генеральный директор Apple Тим Кук, генеральный директор Facebook Марк Цукерберг и главный исполнительный директор Alphabet и Google Сундай Пичай.

Как сообщает The Information, на фоне продолжающегося антимонопольного расследования комитет встретился со Смитом с помощью видеоконференции в начале лета. По словам источников, знакомых с этой встречей, основной целью было получить представление о Microsoft как о крупной технологической компании, которая сталкивалась с прошлым антимонопольным регулированием.

Но The Information отмечает, что Смит также обсудил некоторые из «озабоченностей» Microsoft по поводу того, как Apple управляет своим App Store — вопрос, находящийся на переднем крае расследования комитета Палаты представителей.

В частности, проблемы были сосредоточены на «произвольности практики Apple в отношении одобрения приложений, а также на критике требования Apple, чтобы разработчики использовали механизм оплаты компании через свои приложения». Источники утверждают, что Смит не критиковал другие технологические компании.

Spotify, Basecamp и другие компании жаловались на сокращение покупок в приложениях Apple через свою платежную систему на 15-30%. В июне председатель антимонопольного дома назвал сборы «ограблением шоссе».

Apple, со своей стороны, говорит, что эти сборы предназначены для обеспечения согласованности в App Store, а не для получения избыточной прибыли.

В дополнение к антимонопольному контролю в США, Apple также находится в центре внимания в других странах мира. В июне Европейская комиссия начала собственное расследование предполагаемой антиконкурентной практики как в App Store, так и в Apple Pay.