Skip to main content

Вот и опубликованы долгожданные доходы Apple за первый квартал 2023 финансового года, охватывающие октябрь, ноябрь и декабрь. Этот квартал представляет собой важнейший сезон праздничных покупок для Apple, а также стал первым полным кварталом доступности iPhone 14.

За квартал, на который существенно повлиял дефицит цепочки поставок, выручка Apple составила 117,15 млрд долларов, а прибыль — 29,99 млрд долларов.

Прогнозы аналитиков

Что касается сегодняшнего отчета о прибылях и убытках за первый квартал 2023 года, аналитики были пессимистичны в своих прогнозах. Аналитики пришли к консенсусу относительно общей выручки в размере 122,85 миллиарда долларов, что означает, что они ожидали снижения примерно на 1 миллиард долларов по сравнению с первым кварталом 2022 года.

Контекст здесь таков, что Apple столкнулась со значительными ограничениями поставок в первом квартале 2023 года, что в первую очередь коснулось iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max. Apple даже была вынуждена выпустить заявление для инвесторов еще в ноябре, предупредив, что поставки iPhone 14 Pro будут ниже, чем предполагалось ранее.

Сегодняшний отчет о доходах за первый квартал 2023 года дает нам более подробное представление о том, насколько сильно этот дефицит поставок повлиял на производительность Apple.

Подробная информация о доходах AAPL за 1 квартал 2023 г.

Для сравнения, Apple сообщила о рекордной выручке в размере 123,95 млрд долларов за первый квартал 2022 года с прибылью в 34,6 млрд долларов. Это стало рекордом по доходам для компании.

Apple больше не сообщает о продажах своих продуктов, а вместо этого сообщает о доходах в разбивке по категориям продуктов. Вот полная разбивка за 1 финансовый квартал 2023 года по сравнению с данными за 1 финансовый квартал 2022 года.

iPhone: 65,78 млрд долларов (против 71,63 млрд долларов) Mac: 7,74 млрд долларов (против 10,85 млрд долларов) iPad: 9,40 млрд долларов (против 7,25 млрд долларов) Носимые устройства, товары для дома и аксессуары: 13,48 млрд долларов (против 14,70 млрд долларов) Услуги: 20,78 млрд долларов (против 14,70 млрд долларов) против $19,5 млрд)

Генеральный директор Apple Тим Кук рассказал об успехах компании в первом квартале 2023 года, заявив:

«Поскольку мы все продолжаем ориентироваться в сложных условиях, мы гордимся тем, что у нас есть лучшая линейка продуктов и услуг, и, как всегда, мы по-прежнему нацелены на долгосрочную перспективу и лидируем, руководствуясь нашими ценностями во всем, что мы делаем», — сказал Тим. Кук, генеральный директор Apple. «В течение декабрьского квартала мы достигли важной вехи и рады сообщить, что теперь у нас есть более 2 миллиардов активных устройств как часть нашей растущей установленной базы».

Финансовый директор Apple Лука Маэстри поддержал Кука, добавив:

«Мы установили рекордный доход в размере 20,8 млрд долларов США в нашем бизнесе услуг, и, несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию и значительные ограничения поставок, мы увеличили общий доход компании в постоянной валюте», — сказал Лука Маэстри, финансовый директор Apple. «Мы получили 34 миллиарда долларов операционного денежного потока и вернули акционерам более 25 миллиардов долларов в течение квартала, продолжая инвестировать в наши долгосрочные планы роста».

Вы можете прочитать полный отчет о доходах Apple в этом посте в Apple Newsroom. Оставайтесь с нами на , чтобы узнать больше о телеконференции AAPL с участием Тима Кука и Луки Маэстри. Вы также можете слушать в прямом эфире на веб-сайте компании по связям с инвесторами в 14:00 по тихоокеанскому времени / 17:00 по восточному времени.