Skip to main content

Контрактный партнер Apple Foxconn в четвертом квартале 2020 года сократил объем продаж на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сославшись на широко распространенные проблемы, вызванные пандемией коронавируса, в качестве основной причины.

Глобальная пандемия продолжает подрывать прибыль Foxconn в четвертом квартале 2020 года, при этом чистая прибыль компании составила 45,97 миллиарда тайских долларов — 1,61 миллиарда долларов — по сравнению с предполагаемой прибылью 2019 года в 50,89 миллиарда долларов.

Несмотря на потерю прибыли в годовом исчислении, Foxconn продемонстрировала рост прибыли на 15% в годовом исчислении благодаря сильным продажам смартфонов. По данным Foxconn, в октябре-декабре на бытовую электронику приходилось 63% ее бизнеса.

Компания ожидала, что выручка в четвертом квартале снизится на 3% или на 3% по сравнению с годом ранее, как указывает Reuters.

Председатель Foxconn Лю Янг-уэй ожидает, что выручка в первом квартале 2020 года будет выше, чем в 2019 году, из-за возросшей потребности в смартфонах и других предметах, поскольку люди продолжают работать из дома.

Спустя более года коронавирус все еще влияет на цепочку поставок. Лю заявляет, что дефицит может составлять примерно 10% клиентских заказов, но утверждает, что влияние ограничено.

Источники в отрасли определили, что вероятной причиной может быть нехватка микросхем. Изначально нехватка микросхем поразила автомобильную промышленность, но теперь она распространяется на всю электронику, включая смартфоны, и, как ожидается, отразится на производстве в следующем году.

В октябре прошлого года сообщалось, что валовая прибыль Foxconn по-прежнему выражается однозначными числами, в то время как прибыль Apple составляет почти 40%.

В январе компания заявила, что в 2020 году выручила 194,4 миллиарда долларов, при этом на четвертый квартал приходилось 37% от годовой суммы.

Несмотря на невысокую прибыль, Foxconn продолжает расширяться. Компания собирается построить новый завод по производству планшетов и компьютеров во Вьетнаме, что может быть частью плана Apple по расширению производственных линий iPad и MacBook за пределами Китая. В настоящее время предполагается, что строительство завода будет завершено в 2021 году.