Skip to main content

Прибыль Foxconn |  Концептуальное изображение графиков

Сегодня были опубликованы отчеты о доходах Foxconn за март, а доходы сборщика iPhone упали в годовом исчислении на 21,1%.

Компания говорит, что также ожидает снижения в текущем квартале…

Главное

Foxconn наиболее известен как основной сборщик iPhone для Apple, при этом около половины доходов компании приходится на компанию из Купертино. Таким образом, ее отчеты о доходах и рекомендации могут дать раннее представление о том, как дела у Apple, поскольку тайваньская компания отчитывается как ежемесячно, так и ежеквартально.

Кроме того, Foxconn продолжает давать прогнозы на предстоящие кварталы, в то время как Apple прекратила это делать.

Однако следует также отметить, что Foxconn является крупнейшим в мире контрактным производителем, предоставляющим услуги по производству и сборке и другим технологическим компаниям, поэтому ее финансовое положение зависит не только от Apple.

Прибыль Foxconn за март 2023 г.

Были и хорошие новости. В целом за первый квартал года выручка выросла на 3,9% в годовом исчислении. Однако это отразило рост в январе и феврале из-за ослабления ограничений предложения. Как сообщает Reuters, в марте произошло существенное падение, более чем на 20%.

Компания также пессимистично настроена в отношении текущего квартала, который длится с апреля по июнь, ожидая дальнейшего снижения по сравнению с прошлым годом.

Foxconn сделала то же наблюдение о своем бизнесе, что и генеральный директор Apple Тим Кук о доходах от Mac: сравнение 2021 года было сложным. Компания заявила, что в первой половине прошлого года производство было необычайно высоким из-за неудовлетворенного спроса, вызванного нехваткой компонентов во всем мире. Это привело к увеличению продаж по сравнению с праздничным кварталом и ранее.

Влияние iPhone 14 Pro

Этот феномен продаж, перенесенных на январь, особенно характерен для двух моделей iPhone 14 Pro.

Производство очень сильно пострадало из-за вспышки COVID-19 на крупнейшем в мире заводе по сборке iPhone в Чжэнчжоу, Китай. В просторечии известный как iPhone City, завод, по оценкам, производит около 80% мировых поставок iPhone.

Последующая неразбериха с заработной платой и премиями привела к увольнению более 20 000 рабочих.

Сочетание ограниченного производства и высокого рождественского спроса означало, что многие заказы были значительно задержаны, поэтому январь и февраль были хорошими.

Foxconn в настоящее время работает над увеличением производства iPhone в Индии.

Фото: Максим Хопман/Unsplash