Skip to main content

Если вы все еще переживаете из-за того, что Apple требует iOS 7 для работы FaceTime, вы, наконец, получили свое дело в суде, и теперь вы получаете 3,06 доллара, которых заслуживаете.

Возможно, вы можете вложить деньги в iPhone 12 Pro Max, где ваш чек на 3,06 доллара от Apple снизит его стоимость до 1095,94 доллара. Или вы можете снизить стоимость пакета Apple One Premier до 21,93 доллара — во всяком случае, в этом месяце.

Случилось так, что в 2014 году миллионы людей использовали iPhone 4 или iPhone 4S, и FaceTime был отключен. Чтобы FaceTime снова заработал, вам пришлось обновиться до iOS 7, которую ваш телефон в основном поддерживал, но люди опасались.

В iOS 7 от Apple произошли огромные визуальные изменения: от скевоморфизма к более плоскому виду. Также было сказано, что в нем есть ошибки, или, по крайней мере, достаточно, чтобы некоторые люди не хотели обновляться.

По словам выигравших дело истцов, Apple внесла изменения в FaceTime, чтобы выполнить постановление о нарушении определенных патентов. Затем, когда альтернативные поставщики оказались дорогими, Apple, как сообщается, разработала собственную внутреннюю систему для FaceTime, и для этого потребовалась iOS 7.

Утверждается, что это сэкономило Apple миллионы долларов, но компания явно поступила на копейки и на доллар глупо, потому что теперь, когда она была вынуждена выплатить целых 3,06 доллара на каждого пострадавшего.

Если это вы, то, по крайней мере, теперь вы можете отнести это в банк и знать, что на этот раз вы получили чек от Apple, а не наоборот. Не позволяйте никому говорить вам, что это маленькая победа, это все еще победа, и вы, вероятно, тоже не приложили много усилий для ее достижения.

Выдержка из сообщения о выплате, отправляемого участникам группового иска.

Выдержка из сообщения о выплате, отправляемого участникам группового иска.

Хотя, если вас зовут Кристина Грейс или Кен Поттер, возможно, вы это сделали. После этой проблемы с FaceTime в 2014 году Грейс и Поттер подали коллективный иск в 2017 году, что привело к огромному дню выплаты заработной платы.

Было объявлено, что за руководство коллективным иском они будут награждены до 7500 долларов каждый. Они подали заявку 3 февраля 2017 года, а Apple сдалась под давлением 28 апреля 2021 года.

Таким образом, это 4,85 доллара за каждый из 1545 дней, когда дело находилось в разногласиях. При восьмичасовом рабочем дне это 61 цент в час, или менее десятой минимальной заработной платы в США.

Apple фактически выплачивает 18 миллионов долларов, но из пострадавших все, кроме Грейс и Поттера, получают 3,06 доллара.

Ожидается, что адвокаты по коллективному иску получат чуть больше, примерно в 6,6 миллиона долларов. Но, честно говоря, сюда входят расходы в размере 1,1 миллиона долларов.

Если вас уведомили о вашей доле в 18 миллионов долларов Apple, обратите внимание, что у вас есть только 90 дней, чтобы обналичить этот чек.