Skip to main content

Приложение для домашнего насилия предназначено для оказания помощи жертвам насилия со стороны интимного партнера (IPV), предлагая все, от зашифрованного дневника с доказательствами до способа вызвать полицию без необходимости говорить.

Чтобы защититься от риска того, что партнеры-агрессоры узнают приложение, он принимает ряд мер предосторожности, в том числе отсутствие имени…

Насилие со стороны интимного партнера (IPV)

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) говорят, что последствия ИПВ могут быть разрушительными — от посттравматического стрессового расстройства до смерти.

Около 35% женщин, перенесших ИПВ, и более 11% мужчин, переживших ИПВ, испытывают те или иные формы физических травм, связанных с ИПВ. ИПВ также может привести к смерти. Данные из отчетов о преступлениях в США показывают, что примерно 1 из 5 жертв убийств убиты интимным партнером. Отчеты также показали, что более половины женщин-жертв убийств в США убиты нынешним или бывшим интимным партнером-мужчиной.

Есть также много других негативных последствий для здоровья, связанных с ИПВ. К ним относятся ряд состояний, поражающих сердце, пищеварительную систему, репродуктивную систему, мышцы и кости, а также нервную систему, многие из которых являются хроническими. Выжившие могут испытывать проблемы с психическим здоровьем, такие как депрессия и симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Они подвергаются более высокому риску такого поведения, как курение, пьянство и рискованное сексуальное поведение. Люди из групп, которые были маргинализованы, например, люди из групп расовых и этнических меньшинств, подвергаются более высокому риску худших последствий.

Приложение о домашнем насилии

Такие технологии, как AirTags, могут быть использованы злоумышленниками не по назначению, но одно приложение нацелено на то, чтобы использовать технологию на стороне жертвы. TNW объясняет, что приложение, которое в настоящее время тестируется, замаскировано под что-то другое, но создатель намеренно не дает никаких подсказок относительно того, как приложение выглядит или что оно делает.

У пользователей будет возможность получить доступ к важной информации о домашнем насилии, а также сообщить о нападении. Таким образом, они могут собирать доказательства, такие как фотографии травм или дневниковые записи, которые могут храниться в приложении в зашифрованном виде, а затем использоваться в суде.

В случае опасного для жизни события женщины могут позвонить в полицию в приложении, фактически не разговаривая с ними. Кроме того, приложение может уведомить человека, которому он доверяет.

Кроме того, пользователям будут предоставлены необходимые ссылки на службы поддержки, если они захотят разорвать отношения.

Как отмечалось выше, функция камуфляжа приложения является важным элементом, который можно использовать, даже если злоумышленник имеет доступ к телефону жертвы.

Создатель Стефани Кнааб не дает подробностей о том, как выглядит приложение, стремясь не допустить, чтобы лица, виновные в домашнем насилии, узнали его.

Идея состоит в том, чтобы создать замаскированное программное обеспечение, позволяющее женщинам собирать улики и связываться с властями незамеченными.

По той же причине у приложения не будет названия.

В настоящее время проект, известный как Gewaltfrei in die Zukunft (Будущее без насилия), является пилотным проектом в Германии, но есть надежда, что он будет полностью интегрирован в меры страны по борьбе с ИПВ, а затем развернут в других странах. другие страны.

Фото: Мелани Вассер/Unsplash