Skip to main content

Бесплатное приложение под названием Zoshy + постепенно поднимается вверх по рейтингам головоломок в App Store. Судя по скриншотам и описанию приложения, приложение выглядит как безобидный клиент для судоку.

Однако на самом деле запуск приложения показывает совсем другой опыт. Пользователям предлагаются тысячи фильмов и телешоу для нелегальной трансляции бесплатно, включая контент из собственной службы Apple TV +. подтвердил, что видео действительно воспроизводятся, хотя пользователи приложения должны сначала пройти несколько раундов рекламы в начале ролика.

Zoshy + указана под учетной записью разработчика с именем «Ha Miller», это единственное опубликованное приложение этого человека.

Это приложение, похоже, обошло App Review, воспользовавшись элементами управления на стороне сервера. Когда приложение Zoshy + устанавливается и запускается впервые, отображается базовая оболочка пользовательского интерфейса игры Судоку. Это начальное состояние соответствует тому, что показано на снимках экрана приложения.

Через несколько секунд весь контент в приложении заменяется незаконным интерфейсом видеобраузера, включая вкладки для просмотра телешоу и фильмов. Кажется вероятным, что когда приложение было отправлено на рассмотрение, только специальные функции судоку были активированы для тестирования командой App Review. Позже разработчик включил альтернативное поведение посредством изменения на стороне сервера.

Apple заявила, что использует стратегии, чтобы помочь поймать гнусных разработчиков, которые пытаются делать подобные трюки, но, очевидно, они не являются надежными. В документах испытаний Apple vs. Epic руководители назвали этот класс злоупотреблений «приложениями Jekyll». В августе прошлого года Epic начала судебные разбирательства против Apple, тайно добавив в Fortnite бэкдор, который позволил игрокам покупать В-баксы в режиме прямых платежей, нарушив правила Apple о покупках в приложениях.

Функциональность приложения на удивление сложна и богата топ-чартами, трендами и каруселями избранного контента для изучения. Помимо непрекращающейся рекламы, он мог почти выдать себя за законного конкурента Netflix — помимо очевидного факта, что весь контент в приложении распространяется незаконно без разрешения.

Приложение Zoshy + находится в списке App Store около трех недель и занимает примерно 50-е место в диаграммах загрузок головоломок Apple Store. В отзывах пользователей от 4 июня открыто обсуждается пиратская функциональность: «Это действительно хорошо, потому что я могу смотреть шоу, которых нет на Netflix». В одном из отзывов пользователей говорится, что они обнаружили приложение на основе видео TikTok, которое собрало более 2,6 миллиона просмотров.

Zoshy +, очевидно, пытается заработать на доходах от рекламы. Приложение сообщает пользователям, что рекламные баннеры и межстраничные объявления можно удалить, поделившись с друзьями очень схематичной ссылкой. При этом отзывы пользователей показывают, что не имеет значения, сколько раз они делятся приложением, реклама остается.

Epic Games, Spotify и другие поставили под сомнение, действительно ли монополистический контроль Apple над рынком приложений для iOS связан с пользовательским интерфейсом и безопасностью клиентов или же с зарабатыванием денег. Подобные примеры не подтверждают аргументы Apple. Конечно, Apple заявляет, что App Store предлагает лучшую в отрасли защиту клиентов, а случаи проскальзывания приложений из-за элементов управления App Review составляют очень небольшую часть из десятков тысяч приложений, ежемесячно проверяемых автоматизированными процессами Apple и группами специалистов-рецензентов.