Skip to main content

Популярное приложение для редактирования фотографий Darkroom, доступное для Mac, iPhone и iPad, добавило очень мощную новую функцию, получившую название Clarity. Эта функция описывается как функция, которая «регулирует контраст в деталях вашего изображения, не влияя на общий тон изображения».

В сообщении блога разработчики Darkroom объясняют, что вы можете увеличить четкость изображения, чтобы усилить «драматичность или текстуру», или уменьшить ее, чтобы показать меньше деталей.

Четкость регулирует контраст в деталях вашего изображения, не влияя на общий тон изображения. При настройке «Четкость» детали становятся более четкими или сглаженными, но белые и черные цвета остаются неизменными, а острые края остаются резкими.

Чтобы настроить четкость в приложении Darkroom, есть логарифмический ползунок с диапазоном от -50 до +50. Чем ближе вы находитесь к границам этого диапазона, тем большее влияние будет иметь Clarity. «Это дает вам возможность либо тонко корректировать портреты, либо выходить за рамки драматических пейзажей с помощью одного единственного и умного инструмента», — поясняет компания.

Чтобы усилить эту новую функцию, Darkroom использует математический алгоритм под названием Fast Local Laplacian Filter, который выполняет две функции:

Вытягивайте только детали из изображения

Первый большой шаг, который мы делаем, — это вычислить, какие пиксели на вашей фотографии являются деталями, а какие — областями тона. Мы делаем это, создавая лапласовскую пирамиду. В упрощенном виде мы сначала размываем изображение, затем математически вычитаем его из оригинала, оставляя нам карту деталей. Затем мы можем работать непосредственно с этими деталями.

Отрегулируйте пиксели относительно окружающих их пикселей

После того, как детали отделены от изображения, мы можем настроить контраст каждой области изображения отдельно. Отсюда и происходит «локальный» в локальном лапласовском фильтре, который обеспечивает резкость краев изображения.

Darkroom доступен в App Store для iPhone, iPad и Mac. Новая функция Clarity доступна на всех трех платформах, но в настоящее время в последней версии macOS Big Sur 11.3 есть ошибка, которая не позволяет ей работать. Darkroom сообщает, что находится в контакте с Apple и надеется выпустить обновление как можно скорее.