Skip to main content

Приложение для служб быстрого реагирования помогло Дании в четыре раза увеличить выживаемость после остановки сердца вне больниц, и все это благодаря обученным добровольцам.

Медицинские эксперты надеются, что аналогичные результаты могут быть достигнуты в США, если удастся преодолеть опасения по поводу безопасности …

Когда-то для использования дефибрилляторов требовалась обширная медицинская подготовка, но разработка автоматических внешних дефибрилляторов (AED) изменила все это. Теперь почти каждый может использовать его с помощью очень короткого учебного курса, а AED широко доступны в таких местах, как остановки общественного транспорта, торговые центры и офисные здания.

Проблема заключается в том, чтобы обученный волонтер мог использовать их при необходимости. The Washington Post сообщает, что Дания решила эту проблему с помощью приложения для служб быстрого реагирования.

В Дании произошло резкое увеличение выживаемости от сердечных приступов после того, как она начала набирать добровольцев и вооружать некоторых из них смартфонами, которые предупреждают их о ближайших сердечных приступах и помогают им находить автоматические внешние дефибрилляторы или AED. Затем волонтеров просят войти в общежитие и провести СЛР до прибытия машины скорой помощи. […]

В Дании выживаемость после остановки сердца вне больницы увеличилась с 4 до 16 процентов за последние 20 лет.

Приложение сначала направляет добровольцев к ближайшему AED, а затем к жертве. Направляется до 20 добровольцев, что означает, что помощь, скорее всего, прибудет быстро, и другие добровольцы могут помочь, расчистив путь для медработников, остановив машину скорой помощи и т. Д. — все шаги, которые ускоряют поездку в больницу и еще больше повышают выживаемость. .

Подобное приложение существует в США под названием PulsePoint, но многие остановки сердца случаются дома, а соображения безопасности ограничивают его эффективность.

В нескольких пилотных сообществах по всей стране PulsePoint предупреждает проверенных респондентов, которые являются профессионалами, об остановках сердца в жилых домах. Но мирных жителей никогда не вызывают в дома из-за опасений за свою безопасность при входе в дом незнакомца.

Тем не менее, опыт, накопленный до сих пор пилотными сообществами, отправляющими не дежурных специалистов, показывает, что это «не проблема безопасности», — сказала Ри, изучившая пилотные программы и обнаружившая, что респонденты были хорошо приняты.

Некоторые обученные специалисты по оказанию первой помощи беспокоятся об использовании дефибриллятора, но их автоматизированный характер означает, что они просты в использовании, и Фредди Липперт, директор Копенгагенской службы экстренной медицинской помощи, говорит, что терять нечего.

«Пациент мертв» — это означает, что его сердце остановилось из-за остановки сердца — «и если вы ничего не сделаете, 9 из 10 умрут навсегда», — сказал он.