Skip to main content
Apple

Приложение Reddit «Аполлон» закрывается из-за цен Reddit

Аполлон закрывается

Apollo, одно из самых популярных приложений Reddit, закрывается из-за изменений, внесенных в API Reddit, которые потребуют невероятно высоких затрат для разработчиков, создающих клиентов Reddit.

Reddit объявил о своем намерении ввести плату за доступ к своему API ранее в 2023 году. Повышение стоимости, которое вступит в силу 19 июня, повлияет на сторонние приложения, созданные для помощи людям в доступе к платформе Reddit.

Разработанное Кристианом Селигом, Apollo стало, пожалуй, наиболее широко используемым приложением для доступа к Reddit. Но Селиг объявил в четверг, что у него нет выбора, чтобы закрыть Apollo 30 июня из-за увеличения расходов, связанных с доступом к API.

Проблема в том, что Reddit решил взимать 0,02 доллара с пользователя за доступ к своему сервису. В результате Apollo столкнется с предполагаемыми ежегодными затратами в размере 20 миллионов долларов еще до того, как получит какую-либо прибыль от разработки приложения.

Селиг, независимый разработчик, написал, что стоимость превышает его финансовые возможности, и утверждает, что Reddit заверил его, что новые цены будут справедливыми.

«Цена Apollo будет составлять примерно 2,50 доллара в месяц на пользователя, а указанная стоимость Reddit составит примерно 0,12 доллара за их собственные номера», — сказал он. «20-кратное увеличение не кажется мне «основанным на реальности».

Он также написал, что увеличение стоимости подписки на Apollo не является жизнеспособным вариантом, учитывая 30-дневный крайний срок Reddit. Около 50 000 человек имеют годовую подписку на Apollo, что означает, что их цена уже зафиксирована.

«Итак, вы видите, даже если я увеличу цену для новых подписчиков, мне все равно придется бороться с теми многочисленными пользователями», — пишет Селиг. «Если я подожду, пока истечет срок их подписки, постепенно, месяц за месяцем, их будет меньше».

Если он удалит API Reddit из Apollo, приложение потеряет возможность получать контент Reddit. В результате многие пользователи, скорее всего, потребуют возмещения своих годовых подписок на приложения.

Селиг предполагает, что, если это произойдет, он может нести ответственность за значительную сумму в 250 000 долларов. В результате ему проще закрыться.