Skip to main content

Приложение для iPhone, которое имитировало и воспроизводило некоторые классические функции iPod, было удалено из App Store. Приложение под названием Retro Pod несколько раз становилось популярным на TikTok с декабря, но теперь исчезло из App Store без объяснения причин.

Apple не хочет, чтобы вы копировали iPod

Как впервые заметил The Verge, видеоролики на TikTok, демонстрирующие Retro Pod, набрали почти пять миллионов просмотров. Сообщается, что само приложение было загружено почти полмиллиона раз, что произошло из-за большого всплеска, произошедшего в начале января после нескольких вирусных видео на TikTok. Первоначально он был одобрен обозревателями App Store и выпущен в октябре.

Ностальгия по приложению в сочетании с рядом впечатляющих конструктивных особенностей привели к его популярности. Например, приложение даже использовало Taptic Engine iPhone, чтобы воспроизвести «тактильные, неровные, вибрационные ощущения» колеса прокрутки iPod Classic.

Ни Apple, ни разработчик Retro Pod не прокомментировали удаление приложения из App Store. При этом мы готовы поспорить, что Apple удалила приложение после всплеска его популярности. Удаление примерно соответствует пику популярности Retro Pod в App Store.

Правила App Store запрещают приложения-подражатели, особенно когда эти приложения пытаются копировать саму Apple. Это также будет не первый раз, когда Apple вытаскивает приложение для эмуляции iPod из App Store. В 2019 году приложение «Rewound» аналогичным образом копировало дизайн iPod, стало вирусным и впоследствии было удалено из App Store.

Подобные приложения вообще не должны проходить проверку в App Store. Однако, как мы видели бесчисленное количество раз, почти все может в конечном итоге ускользнуть. Затем Apple отвечает, когда сталкивается с критикой или какое-то конкретное приложение, такое как Rewound или Retro Pod, становится вирусным.

Если вы хотите воспроизвести опыт iPod на своем iPhone, есть способ сделать это. iPod.js — это веб-приложение, которое клонирует возможности iPod Classic, позволяя вам даже входить в систему с помощью учетной записи Apple Music или Spotify.

Считаете ли вы, что Apple должна разрешить такие типы приложений в App Store? Дайте нам знать об этом в комментариях.