Skip to main content

Sensei — относительно новое приложение, которое позволяет пользователям Mac отслеживать производительность и другие детали оборудования, такие как состояние батареи, управление оперативной памятью, использование процессора и т. Д. Приложение было обновлено сегодня с полной поддержкой новых компьютеров Mac с чипом M1, поэтому теперь пользователи могут контролировать температуру и вентилятор этих компьютеров Mac.

Мой коллега по Майкл Потак тестировал Sensei, когда оно было выпущено в январе этого года, и сказал, что приложение имеет «великолепный пользовательский интерфейс с множеством отличных функций для мониторинга и настройки производительности программного и аппаратного обеспечения Mac».

Среди всех функций, которые имеет приложение Sensei, пользователи найдут оптимизатор скорости запуска, очиститель диска, активатор SSD Trim, анализатор состояния диска, монитор процессора и графического процессора, тепловую панель, программу удаления приложений и многое другое.

В последней версии Sensei для Mac добавлена ​​поддержка новых компьютеров с Apple Silicon, включая новый Mac mini, MacBook Air и MacBook Pro с чипом M1. Пользователи, использующие Sensei на этих машинах, теперь могут проверять температуру процессора, а также управлять вентилятором на совместимых моделях.

Разработчик Оскар Грот упомянул в своем блоге, что чип M1 имеет еще больше датчиков температуры по сравнению с процессорами Intel, поэтому приложение сможет предлагать еще более точные данные.

Интересным наблюдением является то, что Mac M1, похоже, имеет большее количество датчиков температуры, причем большая часть из них расположена на новом Apple Silicon SoC. Вероятно, это сделано для того, чтобы извлечь выгоду из методов асимметричной многопроцессорной обработки, используемых в новой архитектуре ЦП, где ЦП переключается между высокопроизводительными ядрами и высокоэффективными ядрами динамически, чтобы максимизировать производительность на ватт.

Пользователи могут купить приложение Sensei за 59 долларов с пожизненной лицензией или с годовой лицензией за 29 долларов. В течение ограниченного времени эти цены будут со скидкой 50% на Черную пятницу. Также на официальном сайте Sensei доступна пробная версия.