Skip to main content

Приложение Samsung SmartThings

Samsung обновила SmartThings, свое приложение для умного дома на iOS, добавив поддержку протокола устройств Matter, чтобы помочь расширить экосистемы устройств.

В октябре Samsung обновила платформу SmartThings и теперь интегрировала ее в свое мобильное приложение.

Приложение объемом 642 МБ доступно в App Store и требует iOS 13 или более поздней версии, iPhone 6s или более поздней версии и iPad mini 4 или более поздней версии. Он совместим с сотнями брендов и устройств умного дома, таких как бытовая техника, динамики и другие интеллектуальные устройства.

Matter — это новый протокол для устройств умного дома, предназначенный для расширения экосистемы умного дома и упрощения использования устройств людьми и их интеграции со своими домами. Устройства из разных экосистем, таких как Homekit и SmartThings, могут взаимодействовать друг с другом через Wi-Fi, Thread и Ethernet.

Требования SmartThings

У Samsung есть страница поддержки, на которой перечислены различные требования, которые люди должны соблюдать для использования устройств Matter. Во-первых, уполномоченный Matter подключает устройство Matter к контроллеру Matter во время процесса адаптации, а приложение SmartThings выступает в качестве уполномоченного.

Существует также требование к программному обеспечению, чтобы SmartThings действовал в качестве уполномоченного Matter, что отличается от требования для загрузки и запуска приложения. Например, на устройстве iOS должна быть установлена ​​iOS 16.2 или выше и приложение SmartThings версии 1.6.94 или выше.

Центр SmartThings 2018

Центр SmartThings 2018

Затем людям понадобится Matter Controller, концентратор, отвечающий за управление устройством Matter после его добавления в сеть. Контроллеры Samsung Matter включают SmartThings 2018 Hub (IM6001-V3P01) с прошивкой версии 45.9 или выше, а также Aeotec Smart Home Hub.

Наконец, устройства Matter — это последний компонент, с которого можно начать работу с умным домом. Если на устройстве есть значок Matter, пользователи могут подключить его к любому поддерживаемому контроллеру Matter в приложении SmartThings.

Значок Matter на упаковке указывает, нужен ли устройству контроллер Matter с граничным маршрутизатором Thread.