Skip to main content

Глава компании Илон Маск подтвердил, что в ближайшем будущем Tesla будет внедрять двухфакторную аутентификацию в свое приложение для iPhone, что сделает автомобиль с дистанционным управлением более безопасным для пользователей.

В ответ на твит в пятницу, в котором спрашивали о текущем проекте по добавлению двухфакторной аутентификации в приложение, Илон Маск извинился за то, что функция была «досадно запоздалой», но уже в разработке. По словам Маска, двухфакторная аутентификация через SMS или приложение-аутентификатор «сейчас проходит окончательную проверку», хотя неясно, относится ли это к собственным процедурам Tesla или процедурам, связанным с App Store.

Мобильное приложение Tesla предоставляет водителям много информации и управления их электромобилем. Из приложения пользователи могут, среди прочего, изменять воспроизводимые мультимедийные данные, удаленно изменять климат-контроль, определять местонахождение автомобиля на автостоянке, взаимодействовать с навигацией и отслеживать процесс зарядки.

Водители также могут выполнять более сложные функции со своим автомобилем, такие как мигание фонарей и гудок, запирание и отпирание автомобиля, и даже вызывать автомобиль с парковочного места. Приложение также работает как ключ для некоторых моделей, когда они находятся в зоне действия Bluetooth.

Добавление двухфакторной аутентификации поможет предотвратить захват учетных записей пользователей хакерами, использующими украденные пароли для установки приложения на свои мобильные устройства, а затем потенциально украсть автомобиль.

Дата выпуска этой функции неизвестна, но упоминание о прохождении «окончательной проверки» предполагает, что она может появиться в обновлении приложения в ближайшем будущем.