Skip to main content

Приложение Tumblr для iOS теперь блокирует более 400 поисковых запросов, чтобы снизить риск того, что Apple заблокирует его в App Store. Это следует за бывшим разработчиком Tumblr, который разочарован процессом обзора приложения.

Некоторые термины явно предназначены для блокирования доступа к порно — например, термины для сексуальных частей тела — но другие кажутся странными …

Tumblr объяснил изменения в своем блоге.

Для тех из вас, кто получает доступ к Tumblr через наше приложение для iOS, мы хотели бы сообщить, что с сегодняшнего дня вы можете увидеть некоторые различия в поисковых запросах и рекомендуемом контенте, который может содержать определенные типы конфиденциального контента. Чтобы соответствовать рекомендациям Apple App Store, в ближайшем будущем нам придется скорректировать то, к чему вы можете получить доступ, поскольку это связано с потенциально конфиденциальным контентом при использовании приложения iOS.

Чтобы оставаться доступными в Apple App Store, нам необходимо расширить определение того, что такое конфиденциальный контент, а также способ доступа к нему, чтобы соответствовать их руководящим принципам. […]

При поиске определенных терминов или фраз, которые могут подпадать под расширенное определение конфиденциального контента, вы можете получить меньше результатов по этому запросу, чем в прошлом. При определенных обстоятельствах поиск может вообще не дать результатов, и вы увидите сообщение, подобное приведенному ниже:

«Этот контент был скрыт. Этот контент был скрыт из-за потенциально подозрительного или откровенного содержания ».

Некоторые из запрещенных терминов кажутся необъяснимыми — например, около, пожертвовать и бритва — в то время как другие блокируют поиски, которые могут быть выполнены теми, кто нуждается в помощи:

Наркомания Анорексия Антисемитизм Биполярная Булимия Депрессия Домашнее насилие Расстройство пищевого поведения Бессонница Психическое заболевание Женоненавистничество Расизм Сексизм Сексуальные домогательства Профилактика самоубийств Ксенофобия

Компания заявляет, что принимает две дополнительные меры:

Доступ к блогу: если вы нажмете на блог через приложение iOS Tumblr, который помечен как явный из-за этих изменений, вы увидите то же сообщение, что и выше, и не сможете получить доступ к этому блогу.

Панель инструментов: для пользователей iOS в разделах «Материалы для вас» и «Следующие» на панели инструментов вы можете видеть меньше предлагаемых сообщений в зависимости от внесенных изменений.

Tumblr признает, что ситуация далеко не идеальная.

Мы понимаем, что для некоторых из вас эти изменения могут быть очень неприятными — мы понимаем это разочарование и приносим извинения за любые нарушения, которые могут вызвать эти изменения. Пожалуйста, знайте, что в ближайшем будущем появятся важные разработки, которые полностью изменят ваш выбор безопасного доступа к конфиденциальному контенту на Tumblr — независимо от того, посещаете ли вы нас на мобильном телефоне, в мобильном Интернете или через наш веб-сайт. […]

Хотя у нас нет точных сроков, как долго будут действовать эти изменения, мы работаем над дополнительными функциями, которые позволят сделать работу с приложениями iOS менее ограниченной. Мы ожидаем, что эта работа будет готова в ближайшем будущем, и будем держать вас в курсе в нашем блоге об изменениях по мере продолжения этой работы.

Через Engadget. Фото: Franck / Unsplash.