Skip to main content

Исследователь данных, ранее работавший в Meta, говорит, что приложения Facebook могут намеренно разряжать батареи как iPhone, так и Android-смартфонов, чтобы изучить влияние низкого заряда батареи на производительность приложений…

Приложения Facebook могут намеренно разряжать аккумуляторы телефонов

В отчете подразумевается, что эта «функция» использовалась на телефонах клиентов без их ведома или разрешения, хотя и не категорически заявляет об этом.

Нью-Йорк пост сообщает:

Facebook может тайно разряжать батареи мобильных телефонов своих пользователей, утверждает бывший сотрудник в судебном иске.

По словам специалиста по данным Джорджа Хейворда, практика, известная как «негативное тестирование», позволяет техническим компаниям «тайно» запускать чей-то мобильный сок во имя тестирования функций или проблем, таких как скорость работы их приложения или загрузка изображения. .

«Я сказал менеджеру: «Это может навредить кому-то», а она ответила, что, нанеся вред нескольким, мы сможем помочь большей массе», — сказал 33-летний Хейворд, который утверждает в иске Федерального суда Манхэттена, что был уволен в ноябре за отказ принять участие в отрицательном тестировании.

Хейворд сказал, что отказался из-за потенциального риска, связанного с разрядкой чьей-то батареи, когда она потенциально может понадобиться для таких вещей, как звонки в службу экстренной помощи, обнаружение столкновений и обнаружение падения. Он сказал, что Facebook может даже по незнанию разряжать аккумуляторы телефонов, принадлежащих полиции и спасателям.

Адвокат Хейворда, Дэн Кайзер, сказал, что эта практика была «явно незаконной».

Обзор

Поместите это в графу «нам нужно знать больше».

Очевидно, что приложение можно перевести в режим, при котором оно разряжает батарею, и вполне возможно, что Meta встроила эту возможность в приложения для целей тестирования.

Труднее представить, что эта возможность будет добавлена ​​в рабочие приложения, не говоря уже о тестировании на пользователях без их ведома.

Сам Хейворд говорит, что он «верит» в то, что эта функция использовалась на телефонах клиентов, только на основании внутреннего документа, содержащего примеры этих тестов. Кроме того, в отчете предполагается, что он был уволен за отказ сделать это сам, что снова подразумевает, что его просили сделать это для ничего не подозревающих клиентов, но фактически не констатирует это как факт.

Мы обратились к Meta за комментариями и сообщим о любом ответе.

Через Макворлд. Фото: ддд