Skip to main content

Совместные усилия Apple и Google по отслеживанию контактов с коронавирусом, получившие название Exposure Notification API, получили достаточно быстрое распространение во всем мире, несмотря на продолжающееся торможение со стороны штатов США.

С момента выхода из бета-тестирования в мае API Apple-Google был интегрирован в приложения для отслеживания контактов с коронавирусом в 16 странах, включая Италию, Японию, Латвию, Саудовскую Аравию, Швейцарию и Уругвай, сообщает The Markup.

В начале июля Управление здравоохранения Ирландии интегрировало Apple-Google API в систему отслеживания COVID Tracker Ireland. Согласно сегодняшнему отчету, приложение было загружено 1,4 миллиона раз, что составляет значительную часть примерно 4,8 миллиона жителей страны.

Принятие в Германии, еще одной горячей точки коронавируса, также велико, поскольку с июня приложение Corona-Warn-App загружено около 16 миллионов раз.

Хотя приложения не используются подавляющим большинством населения любой страны, участия может быть достаточно, чтобы оказать влияние. Как отмечается в отчете, исследование, проведенное исследователями из Оксфорда, предполагает, что количество ежедневных заражений можно снизить, даже если всего от 20% до 40% данного населения загружает и использует приложения для отслеживания контактов.

Apple-Google Exposure Notification API использует случайные идентификаторы устройств — ключи — для генерации временных идентификаторов, которые пересылаются между устройствами через Bluetooth-соединение на близком расстоянии. Обменивая ключи, приложения, интегрирующие систему Apple-Google, могут отслеживать и уведомлять пользователей, когда они подвергаются воздействию других людей, у которых положительный результат теста на коронавирус.

При обеспечении безопасности на первом месте решение не хранит данные на центральных серверах, управляемых Apple или Google, а вместо этого хранит анонимные Bluetooth-маяки на пользовательских устройствах, пока участники не решат поделиться информацией с внешней стороной. Если и когда пользователю поставлен диагноз COVID-19, он может выбрать загрузку 14-дневного списка последних анонимных контактов на сервер распространения, который сопоставляет идентификаторы маяков и рассылает уведомления, предупреждающие этих людей о том, что они вступили в тесный контакт с носитель вируса. Врачи также могут просматривать данные, если такой доступ разрешен.

Исследования еще не пришли к выводу, является ли Apple-Google API эффективным инструментом в борьбе с коронавирусом, но более чем несколько крупных мировых держав приняли или пообещали поддерживать эту систему в рамках беспрецедентного всемирного ответа. Однако внутри страны это решение не нашло успеха во многих государствах.

Алабама и Вирджиния первыми внедрили эту структуру, выпустив приложения в августе. Другие, в том числе Северная Дакота и Южная Каролина, заявили о своем намерении последовать их примеру по мере роста количества вирусов.

Некоторые штаты предпочли отказаться от Apple-Google API в пользу инвазивных решений, которые используют личную информацию, такую ​​как данные о местоположении пользователя. Юта, например, отклонила уведомление о воздействии на свое приложение Healthy Together, которое собирает имена пользователей, их местоположение и номера телефонов для точного определения распространения вируса. Государственные чиновники в июне решили отключить функцию GPS-слежения после того, как обнаружили, что потенциальным пользователям не нравится идея постоянного наблюдения. В то время приложение скачали всего 200 человек.

Приложение Crush Covid RI из Род-Айленда также использует данные о местоположении, хотя эта информация является анонимной. Количество загрузок приложений не сообщается.