Skip to main content

В анонсах WWDC в этом году было представлено довольно много приложений Sherlocked — разговорный термин для Apple, объявляющей о новых встроенных функциях, которые воспроизводят те, которые ранее были доступны в сторонних приложениях.

Однако по крайней мере один разработчик сопротивляется, объявляя о новых функциях, которые, как он надеется, позволят его собственному приложению оставаться актуальным, несмотря на то, что Apple включила его основные функции в macOS Ventura и iOS 16…

Фон

Если вы не знакомы с термином «Шерлок», вот краткий обзор.

Предшественник Apple своей функции поиска Spotlight в macOS был известен как Sherlock. Это будет искать на Mac, а также будет включать в себя скромные возможности поиска в Интернете.

Разработчик по имени Дэн Вуд (использующий название компании «Карелия») разработал приложение под названием Watson, призванное дополнить «Шерлока», значительно расширив возможности поиска в Интернете. Это было очень популярное и успешное приложение — вплоть до Mac OS X 10.2, когда Apple внедрила все, что делал Watson, прямо в Sherlock. В тот момент ни у кого больше не было причин покупать Watson. Приложение было заблокировано.

Вуд пожаловался в Apple, и Стив Джобс действительно позвонил ему.

«Вот как я это вижу», — сказал Джобс — я свободно перефразирую. «Вы знаете эти дрезины, маленькие машины, на которых люди стоят и качают, чтобы двигаться по железнодорожным путям? Это Карелия. Apple — это паровоз, которому принадлежат рельсы». Таким образом, в основном сообщение было таким: уйди с дороги, малыш; это наш рынок.

Приложения Sherlocked на WWDC 2022

TechCrunch сделал обзор приложений Apple Sherlock во время анонсов WWDC в этом году, начиная с Camo.

Камуфляж

Новая функция непрерывности Apple позволит вам использовать ваш iPhone в качестве веб-камеры, что было основным шагом Camo. Производитель iPhone сотрудничает с Belkin, чтобы в конце этого года выпустить специальное крепление, которое будет удерживать ваш iPhone на экране MacBook. Кроме того, он выпустит API для Camera Continuity, чтобы другие приложения могли легко воспользоваться этой функцией.

Подробнее об этом ниже.

Klarna, Clearplay и другие приложения BNPL

Иван Мехта из сайта предполагает, что Apple Pay Later заблокировала целую кучу приложений «Купи сейчас, заплати позже» (BNPL). Это, безусловно, нанесло ущерб этому рынку, но Apple предлагает кредит только в размере 1000 долларов на срок до шести недель, по сравнению с другими услугами BNPL, которые предлагают до 10 000 долларов на срок до двух лет.

Удалить.bg

Приложение Remove.bg позволяет людям легко вырезать человека, домашнее животное, автомобиль или кучу других объектов фотографии, автоматически удаляя фон. Это задача, которую можно выполнить в приложениях для редактирования фотографий, но часто это трудоемкий процесс. Remove.bg сделал это действием в один клик.

Apple сделала эту функцию встроенной в приложение iOS 16 Photos.

MyTherapy и таблетки

Это два популярных приложения, призванных помочь людям не забывать принимать лекарства. Эта функция снова была включена в iOS 16.

ФигДжам и многие другие

Freeform — это новое приложение Apple для совместной работы, которое позволяет вам и вашим товарищам по команде работать вместе на цифровой доске. Вы можете добавлять свои собственные заметки, вставлять фотографии, рисовать каракули и даже FaceTime с кем-то прямо из приложения. Он будет доступен позже в этом году для iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura.

Объявление Apple было сделано через несколько месяцев после того, как в марте Figma выпустила собственный инструмент для совместной работы — приложение FigJam для iPad. Аналогичные функции есть и в других приложениях, таких как GoodNotes и «Объясните все».

Ура и Вуп

До сих пор такие сервисы, как Oura и Whoop, которые полагались на дополнительное оборудование, такое как кольцо или браслет, предоставляли [more] подробный анализ сна [than Apple’s built-in sleep tracking].

С iOS 16 и WatchOS 9 вы получите более точные статистические данные о своем сне, включая продолжительность различных стадий сна, таких как быстрый, основной или глубокий сон, а также частоту сердечных сокращений во время сна.

Camo дает отпор новыми функциями

Camo определенно был главным приложением для Sherlocked, но разработчик Reincubate объявил о новых функциях графического наложения, которые, как он надеется, убедит профессиональных пользователей придерживаться его собственного приложения.

Reincubate, создатели Camo, объявили сегодня о выпуске Camo 1.7 с расширенными функциями наложения. Выдающимися функциями являются редактор наложений с помощью перетаскивания, галерея редактируемых шаблонов, инструмент предварительного просмотра и горячие клавиши для быстрого переключения между наложениями.

Эти новые функции оверлея предоставляют профессионалам, стримерам, преподавателям и продюсерам еще больше возможностей улучшить свое присутствие в видеозвонках, презентациях, записях и трансляциях.

Camo Studio 1.7 для macOS предоставляет супервозможности видео, позволяя пользователям:

Воспользуйтесь 17 предварительно созданными шаблонами, охватывающими целый ряд различных визитных карточек, тегов социальных каналов и оверлеев для презентаций на боковой панели.

Редактируйте шаблоны или начните с нуля, чтобы включить имя, должность, местоимения и каналы компании или социальные сети с редактируемыми текстовыми, графическими и фигурными полями.

Редактируйте прямо из Camo без необходимости в дополнительном программном обеспечении для проектирования

Перетаскивайте элементы, чтобы создавать идеальные наложения.

Переключайтесь между несколькими наложениями с помощью сочетаний клавиш при работе с камерой.

Используйте галерею наложений Camo для предварительного просмотра, выбора, организации и классификации наложений.

Импортируйте, экспортируйте и делитесь оверлеями в сообществе Camo.