Skip to main content

Обеспокоенность Apple Car антимонопольным законодательством уже высказывается, несмотря на то, что она еще не существует и, возможно, никогда не будет существовать. В самом деле, потенциал антимонопольного законодательства мог бы быть больше, если бы Apple никогда не продавала собственный автомобиль …

Аналогичные опасения высказываются по поводу партнерства Google с автопроизводителями, при этом некоторые обвиняют две компании в подготовке к созданию дуополии, когда дело касается автомобильных операционных систем.

Politico сообщает, что недавнее заявление Ford вызвало удивление.

Когда Ford объявил, что начиная с 2023 года его автомобили и грузовики будут поставляться с предустановленными Google Maps, Assistant и Play Store, генеральный директор Джим Фарли назвал партнерство между его легендарным американским автопроизводителем и поисковым гигантом шансом «заново изобрести» автомобиль, сделав его настоящим изобретением. офис на колесах, с большим количеством возможностей подключения, чем любой телефон или ноутбук.

«Мы тратили сотни, сотни и сотни миллионов каждый год, поддерживая в основном общий опыт, который не мог конкурировать с вашим мобильным телефоном», — крикнул Фарли на телеканале CNBC, объявив о шестилетнем соглашении с технологическим гигантом.

Сделка дала Ford столь необходимую известность, а Google — возможность продемонстрировать свои продукты миллионам водителей и их пассажиров. Но многие наблюдатели технологической индустрии смотрели на автомобиль будущего Ford-Google другими глазами. Они опасаются, что технологические компании скоро будут делать с автомобилями то же, что и с телефонами: привязывать свои эксклюзивные операционные системы к конкретным продуктам, чтобы вытеснить конкурентов и доминировать в огромной части мировой экономики.

Комментаторы говорят, что по мере того, как мир медленно движется к автономным автомобилям, наиболее важные автомобильные характеристики будут связаны не с самим автомобилем, а с его впечатлениями от автомобиля.

«Поездка больше не главное», — сказал Джим Хеффнер, вице-президент Cox Automotive Mobility, специализирующийся на автономных и подключенных транспортных средствах. «Данные — краеугольный камень. … Apple, Google и другие хотят быть в эпицентре этого ».

В то время как большинство текущих опасений сосредоточено на Google, аналогичные опасения существуют и в отношении Apple.

Хотя Apple Car выглядит захватывающей новой технологией, менее благосклонный взгляд на стратегию Apple заключается в том, что компания хочет еще больше вовлечь потребителей в свою прибыльную экосистему, где компания получает 30-процентное сокращение всех цифровых продаж, сказал Trendacosta, заместитель директора компании. политика и активность в EFF, среди спонсоров которого — DuckDuckGo, конкурирующий с поисковой системой Google.

На протяжении десятилетий Apple придерживалась самых строгих правил ремонта своих компьютеров, телефонов и планшетов. Только в ноябре после давления со стороны Белого дома и федеральных регуляторов производитель iPhone объявил, что он начнет разрешать потребителям ремонтировать свои собственные устройства.

«Вся цель Apple — запереть вас в своей экосистеме», — сказала она. «Мне не нравится идея, что они делают то же самое в автомобильной форме».

В настоящее время автопроизводители все еще пытаются сделать свои информационно-развлекательные системы основным способом взаимодействия потребителей с автомобилем. Однако партнерство Google и Ford представляет собой начало осознания того, что производители автомобилей всегда будут отставать со своими собственными технологиями и что потребители предпочитают знакомый интерфейс своих смартфонов.

Если Apple планирует производить и продавать автомобиль, то трудно понять, как могут возникнуть проблемы с антимонопольным законодательством: мы, конечно, ожидаем, что Apple Car будет полностью интегрирована с остальной экосистемой. Однако, если бы Apple вступила в партнерские отношения с производителями автомобилей, чтобы обеспечить удобство использования в автомобиле — от карт до музыки — тогда потенциально можно было бы доказать, что компании из Купертино и Маунтин-Вью находятся между собой, создавая де-факто дуополию с точки зрения инвестиций. автомобильная техника.