Skip to main content

За последние несколько месяцев возникла проблема с iCloud, которая влияет на многие популярные сторонние приложения, использующие облачную инфраструктуру Apple для синхронизации и других задач. Apple еще не признала публично проблему, но, как сообщается, компания связалась с некоторыми разработчиками в частном порядке, чтобы подтвердить, что это проблема сервера iCloud, влияющая на их приложения, а не проблема с самим приложением.

Тема на форумах разработчиков Apple привлекла внимание и отклики сотен разработчиков. Проблема, похоже, связана с технологией Apple CloudKit, которую разработчики используют для синхронизации пользовательского контента между устройствами, шифрования данных, хранящихся в приложении, и многого другого.

Для тех, кто не знаком, вот как Apple описывает CloudKit:

CloudKit разработан для управляемости, гибкости и мощности. Организовывая приложения в контейнерах, CloudKit гарантирует, что каждое приложение изолировано, поэтому его данные не будут запутаны с другими приложениями. Специализированные базы данных и зоны также позволяют легко разделять информацию о приложении по типу доступа или функции. А вместе с эффективными возможностями синхронизации и совместного использования CloudKit предоставляет комплексный набор функций, который позволяет легко разрабатывать мощные облачные приложения.

Популярное приложение для создания заметок GoodNotes опубликовало специальную статью поддержки, посвященную этим проблемам. Компания сообщает, что некоторые пользователи GoodNotes видят сообщение об ошибке «Служба недоступна», ссылаясь на то, что «Запрос не выполнен с кодом состояния HTTP 503». В случае с GoodNotes эта проблема влияет на синхронизацию между устройствами.

GoodNotes говорит, что эта проблема не уникальна для его приложения и что оно работает со службой технической поддержки Apple:

HTTP 503 — это временный код ошибки («Служба недоступна»), указывающий, что серверы iCloud неправильно отвечают на запросы от ваших устройств. Обычно ошибка устраняется, поскольку GoodNotes автоматически повторяет попытку, но мы получаем много сообщений о сохраняющейся ошибке, вызывающей сбои синхронизации.

Нам эта проблема не очевидна, и мы передали дело в службу технической поддержки Apple для расследования. Кажется, это происходит и с другими приложениями.

Тем временем Tapbots, компания, разработавшая популярный клиент Tweetbot для Twitter, дошла до того, что добавила специальную панель «Статус синхронизации» в последнюю версию приложения. Разработчик Tapbots Пол Хаддад объяснил в Твиттере, что Tweetbot добавил эту опцию, чтобы «дать пользователям некоторое представление о том, что может быть сломано», потому что «iCloud всегда был ненадежным».

Tapbots это не единственная команда разработчиков сделать это, сигнализируя о том, что это становится все более распространенной проблемой. Квентин Зерваас, разработчик популярного среди прочих приложения Streaks, также говорил об этом вопросе в Твиттере.

Ссылаясь на проблемы с надежностью, Джеймс Томсон, разработчик популярного приложения-калькулятора PCalc, даже отключил синхронизацию с iCloud по умолчанию в последнем обновлении:

Из-за постоянных проблем с iCloud синхронизация пользовательских данных и макетов с iCloud по умолчанию отключена. Вы по-прежнему можете вручную экспортировать и импортировать для синхронизации. Мы включим это снова, когда Apple исправит ситуацию.

В своем блоге Revert to Saved Крейг Граннелл подробно описал проблемы с iCloud Sync, которые мешают ряду приложений, включая Soulver, Transloader и другие.

Взгляд

Опять же, Apple публично не признавала эту проблему, но некоторые разработчики говорят, что в частном порядке слышали от компании, что она знает о текущих проблемах и работает над их устранением. Пока же бремя поддержки ложится в первую очередь на самих сторонних разработчиков.

Проблема, по-видимому, сохраняется уже почти год, но за последние несколько месяцев стала намного хуже. Эскалация проблемы привела к тому, что многие разработчики взяли дело в свои руки с помощью страниц состояния в приложении и изменений настроек.

Apple необходимо решить эту проблему — публично — как можно раньше. Чем дольше эти проблемы с синхронизацией iCloud (и даже потеря данных в некоторых случаях) продолжаются, тем менее уверенными будут разработчики и пользователи при принятии решения об использовании iCloud в будущем.