Skip to main content

Аналитик Apple Минг-Чи Куо ранее на этой неделе предположил, что жесткие ограничения на поставку могут стоить компании 15-20 миллионов продаж iPhone 14 Pro. Он утверждал, что не временно, а навсегда: большая часть этих продаж просто «исчезнет».

Он не единственный, кто предлагает это, и есть четыре аргумента, которые можно привести в поддержку этой точки зрения, но я не разделяю ни один из них…

Факты

Начнем с фактов, насколько это возможно…

Мы точно знаем, что существует значительный разрыв между спросом и предложением на iPhone 14 Pro. Мы знаем это, потому что Apple так сказала, потому что Foxconn согласилась, и потому что мы можем видеть это сами в виде очень заметного сбоя в производстве и очень длительного времени ожидания заказов. Еще в середине ноября заказы на iPhone 14 Pro показывали даты доставки слишком поздно для Рождества.

Точный масштаб дефицита неизвестен — вероятно, даже Apple или Foxconn, поскольку ситуация слишком изменчива. Мы видели, что оценки выпуска отстают на 6 миллионов единиц в нижней части и на 15-20 миллионов единиц в верхней части.

Но каким бы ни было точное число, нет никаких сомнений в том, что любой, кто хочет получить в свои руки iPhone 14 Pro в течение следующих нескольких недель, столкнется с трудностями. Также нет признаков какого-либо краткосрочного улучшения, и предположения о том, что проблемы сохранятся в новом году, также кажутся правдоподобными.

Аргумент о том, что продажи iPhone 14 Pro «исчезнут»

Но Куо, который дал самую пессимистическую оценку потерь производства, пошел еще дальше. Он предположил, что дело было не только в отсрочке продаж до улучшения предложения, но и в том, что большая часть спроса на iPhone 14 Pro «исчезнет». Другие выдвинули аналогичные аргументы.

Это не безумие, и есть четыре варианта, как это может произойти:

Замена

Если я хочу X, а X в дефиците, я могу вместо этого решить купить Y. Компании опасаются этой перспективы, когда они не в состоянии удовлетворить текущий спрос: они могут потерять эти продажи навсегда, а не только на какое-то время. в настоящее время.

Ухудшение экономики

Это аргумент Куо. И США, и Великобритания официально находятся в рецессии (два квартала подряд отрицательный ВВП), а высокие темпы инфляции в сочетании с отставанием заработной платы ограничивают покупательную способность во всем мире. Если люди не могут купить сейчас, им будет трудно купить позже.

Фактор рождественских подарков

Это аргумент, который я также слышал. 25 декабря — сложный день для тех, кто отмечает праздник подарками. Если кто-то не сможет принять доставку X к тому времени, он может быть вынужден заменить Y.

Пустые кошельки, после Рождества

Наконец, существует заметная тенденция перерасхода средств во время праздников, в результате чего в январе с деньгами остается туго.

Но я не верю, что люди не купятся.

iPhone 14 Pro — это X, для которого нет очевидного Y. Если кому-то нужен iPhone, он хочет iPhone, а не флагман Android. И если кому-то нужна именно модель Pro (как соглашаются обозреватели), то модель iPhone 14, не являющаяся Pro, также не является заменой.

Поэтому я не верю, что люди заменят iPhone 14 Pro чем-то другим, даже если это подарок и его не будет в продаже на Рождество. Я знаю, что если бы кто-то купил мне iPhone, который я действительно хочу, я бы с радостью подождал еще неделю или две, чем получил бы что-то еще в тот же день.

Я также не вижу, чтобы рецессия или инфляция имели такое влияние – потерю «большинства» из 15-20 миллионов продаж – за такой короткий промежуток времени.

Когда люди не могут получить iPhone, который им нужен, когда они его хотят, они могут реагировать по-разному. Они могут просто разместить свой заказ и ждать. Они могут искать других поставщиков, помимо Apple. Что касается подарков, они могут быть настолько отчаянными, что наткнутся на спекулянтов на eBay. Но маловероятно, что они, на мой взгляд, либо купят что-то другое, либо вообще ничего.

Это моя точка зрения; что у тебя? И если вы сами оказались в такой ситуации, каков ваш выход? Пожалуйста, дайте нам знать в комментариях.