Skip to main content

Из растущих задержек с доставкой и отсутствия в магазинах становится ясно, что продажи iPhone 14 Pro чрезвычайно высоки по сравнению с продажами базовой модели iPhone 14. Мы уже знаем одну причину этого, но аналитики предполагают, что в игру вступают еще два фактора. .

Запуск iPhone в этом году необычен по двум причинам. Во-первых, только модели Pro получают новейший процессор — хотя, вероятно, для многих это не главное…

Что еще более важно, возможно, самой захватывающей разработкой для многих был бы iPhone 14 Plus, который впервые предлагает самый большой размер экрана для тех, кому не нужны функции Pro. Однако, всего на 100 долларов больше за меньший Pro или 200 долларов за Pro Max, конкуренция становится более жесткой.

Кроме того, для тех, кто обновляется с iPhone 12 или iPhone 13, базовая модель iPhone 14 является относительно скромным обновлением.

«По базе [iPhone 14] по сравнению с ценой, это слишком убедительно, чтобы сделать [iPhone 14 Pro]», — сказал Дэн Айвз, главный редактор отдела исследований акций Wedbush Securities.

Это перекликается с тем, что сказали большинство рецензентов.

В обзорах базовой модели iPhone 14 есть очень постоянная тема: это недостаточно хорошо, чтобы оправдать оплату на 100 долларов больше, чем (сейчас) iPhone 13 за 699 ​​долларов. Если вы хотите новый телефон в этом году, потратьте больше на iPhone 14 Pro.

Айв говорит, что теперь, когда многие владельцы iPhone обновляют его только раз в три года или чаще, они ожидают увидеть значительные преимущества, сообщает CNET.

Согласно исследованию Айвза, около 240 миллионов из 1 миллиарда iPhone находятся в руках их владельцев в течение трех с половиной лет или более, и эти люди могут обновиться.

Когда они это сделают, они с меньшей вероятностью выберут базовый iPhone 14. Не так много нового по сравнению с iPhone 13, выпущенным в прошлом году, или iPhone 12 в 2020 году.

Есть третий фактор. В то время как модели Pro стоят дорого, «субсидии» оператора связи (также известные как отложенные платежи) снова в моде.

«Скидки и рекламные акции операторов значительны, — говорит Айвз. Предлагая скидки на новые iPhone от 800 до 1000 долларов, операторы связи стимулируют потребителей выбирать более дорогие телефоны Pro и Pro Max.

Потребители не чувствуют разницы в цене между iPhone 14 за 800 долларов и iPhone 14 Pro за 1000 долларов благодаря [these] Акции.

Об этом же сообщает Bloomberg.

«Данные по-прежнему указывают на устойчивый спрос на iPhone 14 Pro и Pro Max, что может оказать существенное положительное влияние как на ассортимент, так и на прибыль», — сказал Амит Дарьянани, аналитик Evercore ISI, в отчете на этой неделе. […]

Это оставило у пользователей меньше причин для перехода на базовый iPhone 14, но много стимулов заплатить немного больше за Pro. Шквал рекламных акций и предложений по обмену также может убедить потребителей купить более яркую модель.

Некоторые считают, что Apple была застигнута врасплох уровнем спроса на более дорогие модели.

Доминирование iPhone 14 Pro и Pro Max, возможно, удивило даже Apple, поскольку предварительные заказы на телефоны более высокого уровня теперь указывают окна доставки на середину и конец октября. Хотя отчеты показывают, что Apple заказала 90 миллионов телефонов серии iPhone 14 на праздничный квартал, что соответствует количеству телефонов серии iPhone 13, которое она отгрузила в прошлом году за тот же период, всплеск предварительных заказов на модели Pro и Pro Max может означать, что Apple приходится увеличивать заказы к праздникам.

Высокие продажи iPhone 14 Pro отразились на том, что некоторые люди заметили, что даты их доставки сдвигаются — в худшем случае, на несколько недель. Apple обычно консервативна в отношении сроков поставки, поэтому мы привыкли видеть, что Apple переносит даты, а не отодвигает их назад.