Skip to main content

Новое исследование показывает, что компьютеры на базе ARM, включая Apple Silicon, неплохо себя чувствуют на падающем глобальном рынке ПК, поскольку рынок постепенно отказывается от процессоров на базе Intel.

ARM все еще работает над возможным IPO в 2023 году. Тем временем Counterpoint Research говорит, что использование технологий компании будет расти, а также станет более «устойчивым», чем остальная часть отрасли.

«Глобальный рынок ПК испытывает тенденцию к снижению спроса после ослабления COVID-19 в 2022 году», — написал в своем блоге представитель компании Уильям Ли. «Согласно данным Counterpoint Research, поставки на рынке сократились на 15% в годовом исчислении в 2022 году, и ожидается, что в 2023 году произойдет еще одно значительное снижение с однозначным числом».

«Однако, — продолжил Ли, — среди всех подсекторов ПК ноутбуки на базе Arm, как ожидается, будут демонстрировать относительно устойчивый спрос в ближайшие кварталы благодаря успеху Apple с серией MacBook, расширению поддержки экосистемы и исчезновению разрыва в производительности с x86. предложения».

По данным Counterpoint Research, в 2022 году у Apple было 90% рынка ноутбуков ARM. Кроме того, с момента запуска Apple Silicon рыночная доля ноутбуков на базе ARM выросла с 2% до более чем 12%.

Следовательно, говорит Counterpoint, «переход Apple на собственный ЦП оказался подспорьем для поставщиков», которые ранее не сомневались в «разработке решений на базе Arm».

Основываясь на их существующей работе с ARM в смартфонах, Counterpoint ожидает, что Qualcomm и MediaTek оправдают выраженный ими интерес к этой технологии.

«Ожидается, что два гиганта в области разработки чипов выпустят решения для ноутбуков на базе ARM не позднее 2024 года», — говорится в сообщении исследовательской компании. «Мы ожидаем, что решения Qualcomm и MediaTek вырастут более чем на 50% в годовом исчислении на ноутбуках ARM в 2024–2025 годах».

Глобальные поставки ARM.  Источник: Исследование контрапункта.

Будущее ноутбуков на базе ARM

Counterpoint отмечает, что мировой рынок ПК «вышел из цикла расширения в 2022 году», или, другими словами, продажи сейчас будут снижаться. Это означает, что любая доля рынка, полученная устройствами ARM, «неизбежно будет приходиться на долю двух других поставщиков на рынке — Intel и AMD».

«Основываясь на наших прогнозах, мы полагаем, что к концу 2027 года Arm сможет занять около 25% рынка ноутбуков», — пишет Ли. «С другой стороны, как крупнейший поставщик на рынке ПК, Intel пострадает больше всего, уступив почти 10% доли решениям Arm за пять лет».

«Но он по-прежнему будет доминировать на рынке ПК с долей более 60%», — заключает он.

Еще в сентябре 2022 года Intel все еще бушевала, что надеется вернуть Apple, несмотря на успех Apple Silicon. Однако это произошло после новостей в августе 2022 года о том, что Apple, помимо Mac Pro, удалила все следы продуктов Intel на своих устройствах.