Skip to main content

По данным исследовательской компании Gartner, поставки компьютеров Mac Apple выросли на 5,1% в годовом исчислении во втором квартале 2020 года, что обусловлено более широким ростом, наблюдаемым в индустрии ПК после задержек с коронавирусом.

По оценкам, Apple поставила 4,4 миллиона компьютеров Mac за трехмесячный период, заканчивающийся в июне, по сравнению с 4,2 миллиона устройств в квартале прошлого года. По словам Гартнера, эта производительность принесла технологическому гиганту из Купертино четвертое место с 6,7% рынка ПК.

Lenovo снова стала крупнейшим производителем: во втором квартале было отгружено 16,2 миллиона устройств, что на 4,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рыночная доля фирмы выросла с 24,7% в 2019 году до даже 25% в 2020 году. По оценкам, HP отстала от Lenovo на 32 000 единиц, показав уверенный рост на 17,1% в год.

Dell, единственный крупный поставщик, продемонстрировавший признаки сокращения в течение июньского квартала, отправил 10,7 миллиона устройств, чтобы получить 16,4% кусочек пирога. Поставки снизились на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Acer и Asus собрали 4 миллиона и 3,6 миллиона поставок соответственно.

Общий рынок ПК демонстрирует признаки восстановления после того, как коронавирус нарушил каналы поставок и подавил спрос во всем мире. В то время как вирус все еще бушует в США, большинству развитых стран удалось сгладить кривую.

«Второй квартал 2020 года обеспечил краткосрочное восстановление мирового рынка ПК, что обусловлено исключительно сильным ростом в регионе EMEA», — сказал Микако Китагава, директор по исследованиям в Gartner. «После того, как цепочка поставок ПК была серьезно нарушена в начале 2020 года из-за пандемии COVID-19, некоторый рост в этом квартале произошел из-за того, что дистрибьюторы и розничные каналы вернули свои запасы почти до нормальных уровней.

Следует отметить, что такие компании, как Gartner, не имеют представления о поставках Apple или розничных сетях и предоставляют оценки, основанные на независимых исследованиях. В прошлом методология и, что более важно, результаты работы фирм, занимающихся исследованиями рынка, ставились под сомнение, и руководители Apple отвергали эти данные как в основном неверные.

Обновление: IDC также опубликовала оценки индустрии ПК за второй квартал, обнаружив, что Apple увеличила объем продаж на 36% на 5,6 млн. Компьютеров Mac. Цифры фирмы схожи с теми, что предлагает Gartner, хотя IDC ставит HP в лидеры над Lenovo.