Skip to main content

Продажи iPhone в праздничные дни придутся Apple на первый финансовый квартал, в то время как сильные валюты по отношению к более слабому доллару, возможно, помогли финансовому положению Apple, по мнению аналитиков UBS.

Что касается финансовых результатов Apple за первый квартал 2023 года, UBS прогнозирует, что Apple отгрузила 79 миллионов iPhone, что немного ниже консенсус-прогноза в 80 миллионов, но намного выше «уличного минимума» в 74 миллиона.

Проблема связана с блокировкой COVID в декабрьском квартале, вызвавшей «значительно долгое время ожидания» для iPhone 14 Pro и Pro Max, говорится в записке инвестора, которую увидел AppleInsider. Пик сбоев произошел в ноябре, когда время ожидания составило 34 дня в США и 36 дней в Китае.

Ссылаясь на собственное раскрытие Apple информации о ситуации на заводе в Чжэнчжоу, UBS считает, что время ожидания для моделей Pro неуклонно сокращается.

По оценкам UBS, количество единиц iPhone в 2023 году должно снизиться на 3% в годовом исчислении до 232 миллионов против прогноза в 238 миллионов. Спад будет ощущаться на развитых рынках, но рост на развивающихся рынках, таких как Индия, должен частично смягчить спад.

Несмотря на отсутствие профессиональных моделей, считается, что ассортимент продукции не сильно смещен в сторону непрофессиональных моделей. Действительно, примерно 56% iPhone в декабрьском квартале, проданных в США, по-видимому, были моделями Pro, что обеспечит «скромный позитив» для ASP за этот период.

Основываясь на ASP примерно в 850 долларов и 40-процентной маржинальной прибыли для бизнеса iPhone, UBS оценивает, что дефицит iPhone в 5 миллионов по сравнению с прогнозом приведет к сокращению дохода до налогообложения на 1,7 миллиарда долларов и падению прибыли на акцию на 0,10 доллара.

Для фактических финансовых оценок выручка и прибыль на акцию установлены на уровне 120,3 млрд долларов и 1,93 доллара соответственно по сравнению с консенсусом в 122,9 млрд долларов и 1,96 доллара. В то время как UBS понизил оценки на 3-4% в декабре из-за сбоев в Чжэнчжоу, сила евро, фунта, иены и юаня по сравнению с кварталом помогает нивелировать любые сокращения, связанные с проблемами цепочки поставок.

Переходя к марту, оценки могут быть «немного завышенными» с умеренным риском снижения за квартал. Хотя UBS не ожидает от Apple подробных указаний, аналогичных результатам до COVID, он ожидает, что Apple будет более осторожно обсуждать спрос на продукты по всему каталогу.

UBS перечисляет Apple с рекомендацией «покупать» и целевой ценой в 180 долларов.