Skip to main content

Согласно сегодняшнему новому отчету, продажи смартфонов премиум-класса достигли нового рекордного уровня в 2021 году, при этом Apple заняла первое место в каждом из шести охваченных глобальных регионов.

Также считается, что производитель iPhone лучше всех может воспользоваться фактической кончиной Huawei…

Counterpoint Research сообщает, что рост в премиальном сегменте (определяемом как оптовая цена > 400 долларов) намного опережает рынок в целом.

По данным Market Pulse Service Counterpoint Research, продажи смартфонов премиум-класса в 2021 году выросли на 24% в годовом исчислении и достигли самого высокого уровня за всю историю. Рост в премиальном сегменте превысил рост общих мировых продаж смартфонов на 7% в годовом исчислении в 2021 году. Только на премиальный сегмент пришлось 27% мировых продаж смартфонов, что является самой высокой долей за всю историю.

Фирма считает, что за этим стоит целый ряд факторов. Спрос на телефоны 5G очевиден. Пандемия отодвинула некоторые запланированные на 2020 год запуски на 2021 год, а глобальная нехватка чипов означала, что такие компании, как Apple, не могли удовлетворить спрос, откладывая покупки, которые обычно были бы запланированы на 2020 год, на начало 2021 года. Кроме того, производители смартфонов отдали приоритет премиальному сегменту в время нехватки компонентов, потому что имеет смысл использовать ограниченные ресурсы для наиболее прибыльных продуктовых линеек.

Apple достигла самой высокой доли на премиальном рынке с момента запуска iPhone X в 2017 году.

Что касается OEM-производителей, Apple продолжала лидировать на рынке, достигнув отметки в 60% продаж впервые с 2017 года благодаря сильным обновлениям 5G для серий iPhone 12 и iPhone 13. Отложенный запуск устройств Apple в 2020 году также подтолкнул спрос к 2021 году. Apple, с ее сильным брендом, находится в лучшем положении, чтобы привлечь пользователей премиальных смартфонов Huawei. На это также указывает рост Apple в Китае, где бренд достиг самой высокой доли рынка в четвертом квартале 2021 года. В 2021 году Apple была ведущим OEM-производителем в премиальном сегменте во всех регионах.

Рост продаж Samsung отставал от премиального рынка в целом.

Продажи Samsung в этом сегменте выросли на 6% в годовом исчислении, но OEM-производитель потерял свою долю. S21 показал себя лучше, чем пострадавший от пандемии S20. Серии Galaxy Z Fold и Flip, выпущенные во второй половине 2021 года, также показали хорошие результаты, особенно в Южной Корее, Северной Америке и Западной Европе. Однако этот выигрыш был несколько снижен из-за отсутствия новой серии Note и обновления серии FE в 2021 году. Нехватка компонентов также повлияла на предложение бренда.

Фото: Тай Нгуен/Unsplash