Skip to main content

Чип M2 и модель MacBook

Переход Apple к производству собственных чипов для Mac был вызван траекторией значительных улучшений за десять лет разработки чипов для iPhone, поясняется профилем усилий компании Apple Silicon.

Переход от чипов Intel к использованию собственных разработок Apple Silicon, основанный на предыдущей работе по созданию чипов для iPhone, несомненно, является лучшим шагом, который Apple сделала для своей линейки Mac. В профиле мюнхенских офисов с Дугом Бруксом из Apple по маркетингу продуктов Apple Silicon может значительно улучшиться в будущем.

Увидев гигантские успехи в повышении производительности iPhone и iPad за эти годы, Apple поняла, что может сделать то же самое для Mac. По данным The Independent, гигант из Купертино считал, что те же технологии могут работать в более мощных машинах.

«Поскольку мы получили несколько поколений iPhone и iPad и увидели невероятные возможности и производительность, которые они обеспечивали, — вдобавок ко всему, инновации в других областях, связанных с другими технологиями, которые вошли в [chip] — у нас была огромная уверенность в том, куда это может привести Mac», — объяснил Брукс.

«И поэтому, когда мы отважились на переход Apple Silicon в 2020 году, это было действительно наше время, знаете ли, вскочить и воспользоваться этим».

Очевидно, существует мнение, что Apple Silicon может увидеть еще больше улучшений в будущем. «Я смотрю на это как на действительное видение той фундаментальной траектории, по которой шел Apple Silicon, вы знаете быстрые улучшения, которые ядра процессора и ядра графического процессора видели по сравнению с iPhone», — настаивал Брукс.

«В 2020 году мы сказали, что производительность процессора выросла в 100 раз по сравнению с 10 поколениями iPhone, а производительность графического процессора в самом мощном iPad была в 1000 раз выше, чем в первом iPad», — продолжил он.

«Траектория была просто удивительной, верно, и мы работали поколение за поколением, чтобы получить больше возможностей, которые действительно дали нам потрясающую траекторию, чтобы поверить в то, что кремний Apple может быть преобразующим, и мы очень гордимся тем, насколько хорошо это получилось».

Далее в профиле подробно описываются некоторые триумфы и работа, проделанная в рамках проекта, в том числе попытки сократить углеродный след своих устройств при использовании пользователями. В отчете подчеркивается, как работа над блоками управления питанием в таких местах, как мюнхенские офисы, может помочь более непосредственно сократить потребление энергии каждым устройством.

В заключение интервью Брукса спрашивают, есть ли какие-либо недостатки в больших системах Mac, получающих преимущества от конструкции мобильных чипов, и он предлагает, что, по его мнению, таковых нет.

«Я думаю, что линейка продуктов Mac, которую мы создаем сегодня, является лучшей из всех, что у нас когда-либо были, верно? наследие, которое мы начали с iPhone. Так что я думаю, что это было для нас огромным преимуществом».