Skip to main content

Согласно новому отчету, технология отслеживания контактов Apple и Google, которая появится 1 мая, была разработана и запущена несколькими сотрудниками Apple менее чем за месяц.

Система отслеживания контактов, теперь известная как уведомление о воздействии, будет оповещать пользователей iPhone или Android, если они недавно вступили в контакт с кем-то, кто дал положительный результат на COVID-19
Система отслеживания контактов, теперь известная как уведомление о воздействии, будет оповещать пользователей iPhone или Android, если они недавно вступили в контакт с кем-то, кто дал положительный результат на COVID-19

Отслеживание контактов, метод отслеживания распространения заболевания путем отслеживания того, с кем инфицированный человек мог вступить в контакт, обычно является кропотливым. Система Apple и Google, известная теперь под более точным прозвищем «уведомление о воздействии», в значительной степени упрощает и автоматизирует этот процесс с помощью смартфонов.

Согласно новому отчету CNBC, идея возникла в середине марта из небольшой группы в Apple, которая обдумывала способы помочь обуздать коронавирус. В то время эти сотрудники знали, что смартфоны могут стать ключом к ослаблению ограничений на пребывание дома.

Примечательно, что скорость проекта была «крайне необычной» для Apple, что стало результатом того, что члены команды работали, чтобы вовремя найти решение, которое помогло бы смягчить быстрое распространение COVID-19. В течение «нескольких недель» десятки сотрудников Apple работали над технологией под кодовым названием «Bubble» при поддержке руководителя программного обеспечения Крейга Федериги и главного операционного директора Джеффа Уильямса, фактического главы здравоохранения.

В число первых членов команды «Bubble» входили сотрудники отдела здравоохранения Apple, его службы определения местоположения и эксперты в области программного обеспечения. В конце концов, он расширился и включил в себя двух внутренних экспертов Apple по криптографии, а также других членов команды, которые добровольно предложили свое время.

Первоначальные решения, разработанные этой командой, включали систему на основе Bluetooth, которая была строго настроена, отправляла анонимные оповещения на соседние устройства и сохраняла информацию децентрализованным способом. Это все особенности готовой системы оповещения о воздействии.

Другим важным фактором было заставить автоматическую трассировку контактов работать в фоновом режиме на iOS, что было невозможно при текущих ограничениях безопасности. Усилия по отслеживанию контактов уже существовали в таких местах, как Сингапур, но были серьезно затруднены, потому что они требовали, чтобы телефон оставался разблокированным, а приложение — открытым для работы.

Google, который работал над собственной системой под кодовым названием «Apollo», по сообщениям, вступил в строй к концу марта, когда вице-президент Android Дейв Берк связался с Apple по поводу проекта.

Поскольку две компании не могли публично заявить, что работают вместе без разрешения своих руководителей, генеральный директор Apple Тим Кук фактически встретился с генеральным директором Google Сундаром Пичаи, чтобы получить окончательную печать одобрения проекта.

Система уведомлений об экспозиции Apple и Google должна быть выпущена 1 мая, а API системного уровня будет поддерживать iPhone 6s и более поздние версии. Благодаря участию Google система также будет работать на iPhone и устройствах Android.

Хотя в конечном итоге общественные организации здравоохранения должны разрабатывать приложения, которые будут использовать преимущества API, некоторые страны решили пойти своим путем. Например, Великобритания не будет использовать API и вместо этого будет использовать централизованную базу данных отслеживания контактов.