Skip to main content

Профсоюзное движение Apple Store не показывает никаких признаков замедления, а магазин Penn Square в Оклахома-Сити последним стремится вступить в профсоюз.

Около 70% сотрудников подали заявки на вступление в профсоюз работников связи Америки, и они говорят, что готовы к любой тактике подавления профсоюзов, которую может применить Apple…

Фон

Мы впервые узнали о планах сотрудников розничной торговли по объединению в профсоюзы еще в феврале.

Группы в двух магазинах подготовили документы для подачи в Национальный совет по трудовым отношениям, еще около шести магазинов в то время находились на более ранних стадиях планирования.

Основной источник неудовлетворенности связан с заработной платой. Apple платит работникам розничной торговли от 20 до 30 долларов в час, в зависимости от роли и стажа работы. Рабочие говорят, что эти ставки не поспевают за инфляцией. Однако недавний опрос профсоюзов показал, что оплата труда — далеко не единственная проблема.

В апреле дела пошли дальше, с официальным началом процесса во флагманском магазине Apple Grand Central Terminal в Нью-Йорке с рядом целей по улучшению условий для персонала. За этим последовали аналогичные шаги в Атланте и Мэриленде, прежде чем выйти на международный рынок в Великобритании и Австралии.

До сих пор Apple реагировала агрессивно, наняв тех же юристов, которые разрушают профсоюзы, и Starbucks. В настоящее время компания сталкивается с многочисленными обвинениями в использовании незаконных методов уничтожения профсоюзов. Эксперты по трудоустройству предупреждают, что эти методы могут работать, но могут иметь долгосрочные негативные последствия.

Магазин в Оклахома-Сити присоединяется к профсоюзному движению Apple Store

Bloomberg сообщает о последних событиях:

Рабочие Apple Inc. в Оклахома-Сити в четверг подали петицию с просьбой объединить их магазин в профсоюзы, что расширило волну объединения внутри компании и в более широкой отрасли розничной торговли.

Сотрудники подали петицию в Национальный совет по трудовым отношениям (NRLB) с просьбой провести голосование о вступлении в профсоюз работников связи Америки. […]

«Это действительно прекрасное время, чтобы возродить рабочее движение», — сказал сотрудник Оклахома-Сити Майкл Форсайт, один из лидеров тамошней кампании. По данным CWA, около 70% подходящих работников магазина вступили в профсоюз, который представляет целый ряд отраслей, включая технологии, авиалинии и средства массовой информации.

NLRB проверит, что по крайней мере 30% работников, имеющих право на участие, зарегистрировались, чтобы перейти к следующему этапу. Это будут формальные выборы, на которых большинство сотрудников должно проголосовать за.

Как и в случае с другими магазинами, вполне вероятно, что Apple выступит против этого шага. Ранее его обвиняли в запугивании и неспособности соответствовать собственным ценностям в том, как он реагирует.

Организаторы профсоюза говорят, что знают, с каким противодействием они ожидают столкнуться со стороны Apple, и готовы к этому.

Рабочие из Оклахома-Сити сказали, что их вдохновила кампания в Атланте, и они проконсультировались с сотрудниками, стоящими за ней, чтобы узнать, какого сопротивления ожидать от компании и как противостоять ему.

Проблемы, которые профсоюзы могут попытаться решить с Apple

Профсоюзы консультируются со своими членами, чтобы выбрать, каким вопросам отдавать приоритет в переговорах с работодателем. Недавно мы узнали об опросе, проводимом профсоюзными организаторами магазинов Мэриленда. Участникам было предложено оценить важность каждого из длинного списка вопросов, от «не важно» до «важно».

Общее повышение заработной платы Прозрачность в отношении заработной платы/размеров заработной платы Надбавка за специальные навыки (например, для сотрудников, не говорящих по-английски) Сокращение времени, необходимого для достижения максимальной ставки оплаты Добавление корректировки стоимости жизни Добавление пенсионного плана (см. приложение) Добавление прибыли обмен Улучшение сберегательного плана 401(k) Улучшение медицинского страхования Улучшение стоматологического покрытия Улучшение зрения Улучшение психического здоровья Улучшение страхования домашних животных Улучшение покрытия несчастных случаев и болезней Улучшение страхования жизни Сдерживание медицинских расходов Увеличение оплачиваемых отпусков Увеличение времени отпуска Улучшение отпусков по болезни Улучшение политики/процедуры для утверждения оплачиваемого отпуска Улучшить выплаты в связи с утратой и/или политику(и) Внедрить формулировку старшинства (т. е. увольнение, право отзыва, переводы, продвижение по службе и предпочтения по сменам) Улучшить гарантии занятости Уважение, проявляемое к сотрудникам со стороны руководства Улучшить коммуникацию между руководством и сотрудников Безопасность и/или безопасность на рабочем месте Здоровье и благополучие сотрудников (т.е. эргономика, ИИ r качество на рабочем месте) Увеличить вклад в планирование работы и/или объемы производства (для достижения устойчивой рабочей нагрузки) Улучшить приверженность руководства профессиональному росту и развитию сотрудников Четкие инструкции по политике посещаемости Четкие инструкции по продвижению по службе Улучшить расписание и доступность Улучшить баланс между работой и личной жизнью Реализовать четыре -дневная рабочая неделя Внедрить один день работы на дому в каждую оплачиваемую неделю Улучшить политику «прихода/ухода» Увеличить штат сотрудников