Skip to main content

Apple и Foxconn успешно лоббировали в индийском регионе Карнатака продление легального рабочего времени на фабриках, но профсоюзы начинают сопротивляться.

Foxconn получила официальное разрешение властей штата Карнатака на строительство нового завода по производству iPhone, и это следует за более ранним изменением условий в индийском законодательстве. И Foxconn, и Apple лоббировали изменение, предусматривающее более продолжительный рабочий день, а также ночную работу для женщин.

Раньше женщинам не разрешалось работать в ночную смену, а на фабриках не более девяти часов в день. Новое изменение закона, введенное в штате Карнатака и требуемое по всей Индии, означает, что фабрики теперь могут работать в две 12-часовые смены.

Это означает, что фабрики теперь могут работать непрерывно, но это также означает, что рабочие смены потенциально могут быть на три часа длиннее в день. Однако существует ограничение, согласно которому закон ограничивает работников максимум 48 часами «в любую неделю».

В законе, подробно описанном RestOfWorld.org, также говорится, что эта дополнительная работа «при условии письменного согласия такого работника на такую ​​работу». Если они работают дольше, «оставшиеся дни указанной недели для работника являются оплачиваемыми выходными».

Однако профсоюзы возражали против этого Закона о фабриках (поправка Карнатаки) 2023 года. Согласно RestofWorld.org, Всеиндийский объединенный профсоюзный центр (AIUTUC) сжег копии законопроекта во время протестов.

«Теперь часы повернуты вспять», — заявил изданию президент профсоюза К. Радхакришнан. «Это противоречит всем правилам трудового законодательства».

Сообщается, что профсоюзы подали жалобу на Apple и Foxconn в Международную организацию труда.

Лоббирование со стороны Apple и Foxconn является частью долгосрочных шагов по снижению производственной зависимости от Китая. Сейчас Apple производит почти 7% всех iPhone в Индии, что опережает график.

В конечном счете считается, что Apple стремится производить четверть всех своих iPhone на индийских заводах. В апреле 2023 года Тим Кук заявил, что Apple «стремится расти и инвестировать по всей стране».

В то же время заместитель министра информационных технологий Индии Раджив Чандрасекар сказал: «Я очень уверен, что у этого партнерства между Apple и Индией есть много возможностей для инвестиций, роста, экспорта и рабочих мест».

«[Including] удвоится и утроится в ближайшие годы», — продолжил он.