Skip to main content

Помимо того, что Counterpoint Research поделилась своими оценками мирового рынка ПК, среди которых выделяются поставки компьютеров Mac, Counterpoint Research также собрала воедино свой лучший прогноз перспектив нехватки компонентов на этот год.

Это показывает, что мы можем ожидать значительного улучшения в течение 2022 года, но дефицит останется в четырех категориях компонентов …

Фон

Глобальная нехватка чипов была вызвана сочетанием факторов. К ним относятся повышенный спрос на технологии во время пандемии, сбои производства, связанные с COVID, и растущий спрос на чипы со стороны автопроизводителей; поскольку автомобили полагаются на все большее количество микропроцессорных блоков.

Самая большая проблема связана не с процессорами и графическими процессорами, а с гораздо более приземленными чипами, такими как драйверы дисплея и системы управления питанием. Эти относительно нетехнологичные чипы используются в огромном количестве устройств, в том числе и Apple.

Генеральный директор Apple Тим Кук сообщил, что ограничения поставок обходились Apple в 6 миллиардов долларов в каждом из последних двух кварталов, и мы должны получить дополнительную информацию на отчете о прибылях и убытках компании сегодня позже.

Прогноз нехватки компонентов на 2022 год

В отчете сравниваются уровни нехватки компонентов в первой и второй половине прошлого года и излагаются ожидания относительно того, как будут развиваться события в этом году.

Компания разбивает свой отчет на четыре ключевые области:

Дисплей (например, микросхемы драйвера дисплея) Память Процессоры Другие печатные платы (например, микросхемы Wi-Fi)

Затем подразделяет их на более конкретные категории компонентов, рисуя широкими мазками уровни нехватки для каждой.

Чипы драйверов дисплея в прошлом году были особенно дефицитными. По оценкам Counterpoint, в первом полугодии спрос превышал предложение на 20-30%, а во втором — на 10-20%. Тем не менее, он считает, что предложение догонит спрос в течение этого года.

К концу этого года фирма по анализу рынка полагает, что нехватка, которая затронула семь категорий компонентов в прошлом году, полностью уменьшится, в то время как еще четыре компонента будут по-прежнему затронуты:

LCM — PMIC (микросхемы дисплея) Дискретные графические процессоры (которые не должны влиять на Apple) Чипы управления питанием Чипы Wi-Fi

Фото: Ади Гольдштейн/Unsplash