Skip to main content

За день до мероприятия Apple последний слух — это программируемая кнопка Apple Watch, позволяющая владельцам решать, что она делает.

Прямо сейчас это предложение относится конкретно к грядущим Apple Watch Pro, но я бы хотел, чтобы Apple добавила эту функцию во все модели…

Слух о программируемой кнопке Apple Watch

Существующие Apple Watch имеют две физические кнопки: многофункциональную цифровую корону и боковую кнопку.

Вчера мы видели изображения сторонних чехлов для ожидаемых Apple Watch Pro, на которых был виден вырез для дополнительной физической кнопки на противоположной стороне часов. Позже это было подтверждено заявленным изображением САПР, и Марк Гурман из Bloomberg подтвердил, что это точно.

Гурман также сказал что дополнительная кнопка «вероятно» будет программируемой пользователем.

Новая кнопка на левой стороне, вероятно, программируется на все, что вы хотите. Например, запуск определенного приложения, функции или тренировки.

Имеет смысл для предполагаемого рынка

Вчера мы отметили, что дополнительная физическая кнопка имеет смысл для предполагаемого рынка.

Теперь все указывает на то, что Apple стремится конкурировать с Garmin, создавая модель, предназначенную для спортсменов и любителей активного отдыха.

Существующие модели Apple Watch имеют ряд недостатков для использования бегунами на длинные дистанции, альпинистами и так далее. Часы довольно легко повредить, поэтому они не идеальны для чего-то, что может выдержать несколько ударов во время лазания. Срок службы батареи ограничен, когда тренировки активны, что делает его менее идеальным для тех, кто бегает марафоны и подобные виды деятельности. И удобство использования не идеально, когда вы пытаетесь делать что-то во время бега или езды на велосипеде, слишком полагаясь на сенсорный экран.

Подход Garmin к этому заключается в создании прочных часов с большими экранами и большими физическими кнопками, и именно этого мы ожидаем от Apple. Компания предлагает серию Forerunner для спортсменов и серию Instinct для более широкого использования на свежем воздухе, от походов до езды на велосипеде по бездорожью.

Но имеет и более широкий смысл

Если дополнительная кнопка действительно программируемая, я бы хотел, чтобы Apple добавила ее ко всем моделям Apple Watch, а не только к Pro.

Конечно, мы можем установить наши любимые приложения в качестве усложнений, но это все равно не так удобно, как нажатие физической кнопки, что можно сделать даже через рукава. Как я упоминал вчера, за несколько дней до Express Transit я дважды нажимал боковую кнопку, чтобы активировать Apple Pay, когда шел к барьерам, и мне не нужно было оттягивать рукава, чтобы сделать это.

Начнем с тренировок. Не всем, кто использует приложение «Тренировка», нужен ожидаемый размер или прочность Apple Watch Pro, и у многих из нас есть один режим тренировки, который мы используем чаще, чем остальные.

В моем случае это езда на велосипеде. Мне бы очень хотелось, если бы я мог просто сесть на свой велосипед и одним нажатием кнопки выбрать велотренировку и начать ее. Для других эта тренировка может быть бегом, ходьбой, плаванием, йогой или чем-то еще.

Вы можете обычно проверять погоду, прежде чем выйти из дома, и запрограммировать это на кнопку, чтобы вы могли просто нажать ее, а затем прослушать прогноз погоды.

Это также может быть хорошо для момента «только что проснувшегося». Может быть, вы просыпаетесь и проверяете приложение «Новости» на наличие важных событий. Или проверьте, как хорошо вы спали прошлой ночью. Или загляните в свои напоминания или календарь, чтобы узнать, что у вас запланировано на день.

Скорее всего он будет многофункциональным.

Конечно, на самом деле у большинства из нас ежедневно есть несколько вещей, которые мы делаем с нашими часами, и я полагаю, что кнопка будет многофункциональной. Очевидными вариантами здесь будут:

Однократное нажатие Двойное нажатие Тройное нажатие Нажатие и удержание

Это дало бы мгновенный доступ к четырем различным приложениям или функциям без необходимости даже смотреть на циферблат.

Я бы хотел, чтобы он менял функцию в режиме фокусировки.

Еще большая гибкость была бы возможна, если бы функции менялись в зависимости от режима фокусировки.

Некоторые люди уже используют разные циферблаты для разных действий, поэтому у них могут быть разные расширения. Программируемая кнопка может расширить эту идею, в идеале автоматически меняясь при выборе нового Фокуса.

Например, когда вы выбираете фокус «Тренировка», нажатия кнопок будут выполнять такие действия, как переключение упражнений. В домашнем режиме они могут управлять различными устройствами умного дома и так далее.

Вы хотели бы видеть программируемую кнопку Apple Watch на всех моделях, а не только на Pro? Примите участие в нашем опросе и поделитесь своим мнением в комментариях.

Фото: Клеман Лауварт/Unsplash