Skip to main content

TSMC, производитель чипов для iPhone, объявил, что к 2025 году начнет производство 2-нанометровых чипов. Это первый раз, когда производитель заявляет, когда он собирается выпускать свои ультрасовременные новые чипы, поскольку Samsung и Intel сделали аналогичные заявления.

Согласно Nikkei Asia, TSMC сделала это объявление на личном мероприятии, и это первый случай, когда производитель чипов для iPhone конкретно определил график производства своих 2-нм чипов.

Тайваньский чип-титан заявил, что его 2-нм техпроцесс будет основан на «архитектуре нанолистовых транзисторов», что обеспечит значительное улучшение производительности и энергоэффективности. Архитектура нанолистов — это совершенно другая инфраструктура, чем инфраструктура Finfet, используемая для 5-нм чипов, которая в настоящее время является самой передовой на рынке. Такие новые технологии требуют огромных инвестиций, чтобы сделать их доступными.

Недавно сообщил, что хотя Apple использует 5-нм чипы TSMC в своих iPhone и Mac, компания настаивает на том, чтобы производитель чипов выпустил 3-нанометровый процессор для Mac уже в 2023 году.

Apple также недавно анонсировала свой новый чип M2 для Mac, который основан на серии A15 Bionic и по-прежнему использует тот же 5-нанометровый дизайн. Согласно нашему предыдущему обзору, этот 3-нм процессор может иметь «до четырех кристаллов, всего до 40 процессорных ядер на чип. Сообщается, что три версии чипа третьего поколения имеют кодовые названия «Ибица», «Лобос» и «Пальма».

Nikkei Asia рассказал о важности объявления производителя iPhone не только для Apple, но и для самой TSMC.

Intel пообещала восстановить лидерство в области производства микросхем к 2025 году. Компания впервые раскрыла свою технологию 1,8 нм, которую она называет технологией 18A, в середине 2021 года. В этом году генеральный директор Intel Пэт Гелсингер заявил, что эта технология «на шесть месяцев опережает график» и отодвинул график до конца 2024 года.

В апреле Samsung заявила, что к концу июня этого года начнет производство 3-нанометровых чипов.

Создание чипов меньшего размера очень сложно, потому что TSMC нужно втиснуть больше транзисторов в крошечный процессор. Делая это, производитель чипов для iPhone помогает Apple сэкономить место для других технологий в своих продуктах и, конечно же, для аккумуляторов большего размера.