Skip to main content

Производитель iPhone Wistron уходит |  Показан iPhone 14 Pro

Производитель iPhone Wistron, который был первой компанией, производившей iPhone в Индии, вышел из бизнеса, заявив, что жесткие переговоры Apple о цене означают, что компания не может получить прибыль.

Эта новость появилась в то время, когда компания из Купертино переносит все больше и больше производства iPhone из Китая в Индию…

Главное

Необходимость для Apple уменьшить свою зависимость от Китая как производственного центра была очевидна уже много лет, но влияние пандемии на крупнейший в мире завод по сборке iPhone действительно подчеркнуло проблему. По оценкам, сбои, связанные с COVID-19, обходились компании в миллиард долларов в неделю.

Индия рассматривается как главная надежда Apple, когда дело доходит до переноса производства за пределы Китая. Apple начала медленно, предоставив Wistron контракт на производство оригинального iPhone SE в стране. Позже Foxconn и Pegatron открыли собственные заводы по производству iPhone в Индии, и к прошлому году в стране производились даже последние флагманские модели.

В прошлогоднем отчете предполагалось, что к 2025 году в Индии будет производиться четверть всех iPhone, а в более позднем отчете указывалось, что к 2027 году этот показатель может вырасти до половины всех iPhone.

Производитель iPhone Wistron уходит

Индийская газета Economic Times сообщает, что Wistron расторгла контракт с iPhone.

Wistron пакует чемоданы. Компания находится в процессе продажи сборочного цеха iPhone в Коларе, недалеко от Бангалора. […]

Сотрудники и руководители отрасли сообщили ET, что Wistron обдумывала выход, поскольку не видит долгосрочной прибыльности в том, чтобы быть простым сборщиком конечного продукта. […]

Поскольку компания прекратила сборку iPhone в Китае после продажи своего подразделения Kunshan компании Luxshare в 2020 году, индийский бизнес стал слишком мал, чтобы сосредоточиться на нем.

«Wistron не смогла заработать на бизнесе Apple в Индии. Он пытался договориться с Apple о более высокой марже, но, будучи более мелким игроком по сравнению с Foxconn и Pegatron в глобальном масштабе, у него не было необходимого рычага воздействия», — сказал один из руководителей.

У Вистрона было проблемное прошлое

Стремление Wistron заработать деньги на контракте с iPhone может объяснить, почему у компании возникли проблемы с надлежащей оплатой труда своих работников.

Еще в 2020 году на заводе в Бангалоре произошел крупный бунт из-за недоплаты заработной платы, в результате чего был нанесен ущерб на миллионы долларов. И правительство Индии, и Apple провели расследование, и оба обнаружили, что Wistron действительно виновен в серьезных нарушениях трудового законодательства, включая недоплату своим работникам.

В то время были подняты вопросы о том, приведет ли инцидент к потере контракта с iPhone. В итоге производство было приостановлено на три месяца, а Apple поставила поставщика на испытательный срок.

Как это повлияет на планы Apple?

Хотя Wistron первой стала собирать iPhone в Индии, она была самой маленькой из трех игроков. Это ограничивает потенциальное влияние на планы Apple по расширению производства iPhone в стране.

Похоже также, что производство iPhone на бывших заводах Wistron продолжится при новом владельце. На прошлой неделе мы узнали, что Luxshare купила два завода и получила контракт на производство флагманских моделей с первого дня.

Кроме того, в сегодняшнем отчете говорится, что Tata Group покупает третий завод Wistron по производству iPhone и в настоящее время готовится к сборке iPhone 15.

Хотя сделка еще не закрыта, руководители Tata уже занимают ключевые посты.

Однако сообщалось, что наем работников и надзор за ними были проблематичными, поскольку менеджеры, приглашенные из Китая, не смогли распознать другую культуру труда и управлять ею. Нанять местных менеджеров сложно, потому что завод находится примерно в 25 милях от города, что делает его суровым добираться до работы по плохо обслуживаемым и загруженным дорогам. Тата вполне может столкнуться с теми же проблемами.

Фото: Диксит Дхинакаран/Unsplash