Skip to main content

Ветряная электростанция Blbergsliden компании Holmen Iggesund с 26 турбинами расположена недалеко от Скеллефте, Швеция. (Источник: Apple)

В том, что Тим Кук называет «огромной задачей», Apple и ее глобальные партнеры увеличили использование возобновляемых источников энергии почти на 30% и продолжают стремиться к углеродной нейтральности к 2030 году.

После призыва Кука в октябре 2022 года к поставщикам ускорить декарбонизацию производителя продукции Apple, Apple объявила, что более 250 фирм работают над достижением цели к 2040 году.

«В Apple мы соблюдаем углеродно-нейтральный баланс в своей деятельности и каждый день внедряем инновации, чтобы продвинуться еще дальше в неотложной работе по борьбе с изменением климата», — сказал Кук в своем заявлении. «Вместе с партнерами по всему миру мы добавляем еще больше возобновляемой энергии для обеспечения нашей глобальной цепочки поставок и инвестируем в зеленые технологии следующего поколения».

«Масштабы этой проблемы огромны, — продолжил он, — но такова же и наша решимость справиться с ней».

Apple заявляет, что ее поставщики по всему миру используют 13,7 гигаватт возобновляемой энергии, что почти на 30% больше, чем в прошлом году. Сообщается, что более 250 поставщиков в 28 странах, представляющих более 85% производства Apple, намерены к 2030 году использовать возобновляемые источники энергии для всего производства Apple.

Компания также объявила о своих расходах на зеленые облигации на 2022 год. В марте 2022 года Apple заявила, что впервые в мире будет использовать низкоуглеродистый алюминий в iPhone SE. Теперь Apple заявляет, что инвестирует в крупномасштабную солнечную энергию, низкоуглеродный дизайн, энергоэффективность и удаление углерода.

В прошлом году более 40 партнеров-производителей присоединились к Программе экологически чистой энергии Apple для поставщиков. Apple работает с ними, чтобы определить способы сокращения выбросов углерода, а также предоставляет им бесплатные учебные ресурсы и онлайн-тренинги в Академии чистой энергии.

«Наши новые обязательства перед поставщиками демонстрируют быстрый прогресс, которого мы добиваемся в достижении нашей цели по углеродной нейтральности к 2030 году, — сказала Лиза Джексон, вице-президент Apple по окружающей среде, политике и социальным инициативам. «Мы принимаем срочные меры в глобальном масштабе, чтобы открыть более экологичное, инновационное и устойчивое будущее».

(Источник: Apple)

(Источник: Apple)

В США в программе Apple участвуют 27 фирм, в том числе такие, как Bemis Associates, которые добились 100% использования возобновляемых источников энергии для всего производства, связанного с Apple. Coherent Corp приближается к этому результату благодаря программе экологически чистых коммунальных услуг, а другие компании заключают соглашения о покупке электроэнергии (PPA) для проектов солнечной и ветровой энергетики по всей стране.

Apple заявляет, что на сегодняшний день она выплатила более 3,2 миллиарда долларов из своих обязательств по зеленым облигациям на 4,7 миллиарда долларов. Ожидается, что около 59 проектов, поддержанных «Зелеными облигациями» в 2019 году, «уменьшат выбросы более 13,5 миллионов метрических тонн углекислого газа» в течение своего срока службы.

Эти проекты включают помощь в финансировании проекта IP Radian Solar, который недавно начал действовать в округе Браун, штат Техас.