Skip to main content

Производительность видео при слабом освещении отстает от фотографий

Всегда была значительная разница в производительности видео и фото при слабом освещении на iPhone. Но недавний отпуск действительно показал мне, насколько резкой стала эта разница, особенно когда речь идет о телеобъективе на iPhone 14 Pro Max.

Настолько, что я бы сказал, что производительность видео при слабом освещении действительно должна быть следующим приоритетом Apple, когда речь идет о фотографических возможностях iPhone…

Главное

Отпуск в Буэнос-Айрес, чтобы станцевать аргентинское танго в его духовном доме, теперь стал для меня ежегодным паломничеством.

Я не пытаюсь фотографировать в этих поездках – почти каждую минуту я танцую или сплю – но мне, конечно, нравится делать снимки, на которые можно оглянуться. В частности, я создал видеомонтаж поездок, чтобы действительно вернуть воспоминания.

Танцы обычно проходят в плохо освещенных помещениях и продолжаются до утра, поэтому даже по дороге домой обычно приходится стрелять ночью. Именно этот опыт действительно подчеркнул для меня разницу в возможностях при слабом освещении при съемке фотографий и видеоклипов. Это наиболее драматично с 3-кратным телеобъективом на iPhone 14 Pro Max.

Сложность съемки при слабом освещении

С самых первых дней съемок при слабом освещении всегда было сложно. Тогда пленка, а сегодня цифровые датчики лучше всего работают при ярком освещении. Вот почему даже дешевая камера может делать отличные фотографии на улице в солнечный день, но в помещении в пасмурный день могут возникнуть проблемы.

В частности, зернистость или шум увеличиваются при снижении уровня освещенности. Например, посмотрите на это фото, сделанное на iPhone 6:

При ближайшем рассмотрении обнаруживается и зернистость, и мутные цвета:

Apple добилась огромного прогресса с фотографиями при слабом освещении

С тех пор Apple добилась огромного прогресса в области фотографий. Сравните приведенную выше фотографию iPhone 2014 года при слабом освещении с несколькими примерами снимков, сделанных на iPhone 2022 года (iPhone 14 Pro Max).

Видео при слабом освещении не соответствует качеству фотографий

Вы можете нажать/нажать на любой из них, чтобы просмотреть в полном размере, что, конечно же, показывает, что существуют ограничения на то, чего можно достичь сегодня, но разница существенна.

Но видео при слабом освещении плохо сравнивается

Однако производительность видео при слабом освещении — это другое дело. Я уже говорил, что качество видео при слабом освещении достаточно хорошее для воспоминаний, и телефон замечательно справляется с видео, когда уровень освещенности достигает определенного порога. В одном видео я был осторожен, чтобы мой объект был освещен, даже если фон был темным.

Но одна из вещей, которые показали мне изображения из этой поездки, заключается в том, что качество видео значительно отстает от фотографий. Например, вот кадр из танцевального зала La Nacional:

Вот кадр из видео, снятого в том же месте той же ночью при том же свете:

Оба прямо с камеры, за исключением кропов. (И да, кадрирование отличается, но это должно было увеличить экспозицию, а не уменьшить ее.)

Телеобъектив с 3-кратным увеличением — идеальная камера для видео.

Но хотя я могу смириться с этой разницей для видеофрагментов, телеобъектив с 3-кратным увеличением практически бесполезен при слабом освещении. Опять то же место, та же ночь, тот же свет:

Видео при слабом освещении с 3-кратным объективом

Объектив с 3-кратным увеличением не соответствует характеристикам основного объектива даже при съемке фотографий. Но опять же, вот фотография с тусклым освещением, сделанная объективом с 3-кратным увеличением:

А вот кадр из видеоклипа, снятого всего через несколько секунд в том же месте при том же освещении (опять же, посмотрите в полном размере, чтобы увидеть различия):

Захват кадра видео при слабом освещении

Размытие движения, конечно, может быть фактором, но это был тщательно отобранный кадр, когда не было никакого движения, о котором можно было бы говорить.

Видео при слабом освещении — гораздо более сложная задача

Я, конечно, понимаю, что качество видео является гораздо более сложной задачей, чем качество фотографий.

При съемке фотографий Apple во многом полагается на брекетинг экспозиции и вычислительную фотографию. На самом деле он начинает делать фотографии еще до того, как мы нажмем кнопку спуска затвора, и либо выберет лучший кадр, либо объединит несколько кадров, чтобы объединить элементы из разных снимков в одну фотографию.

Примером может служить съемка на ярко освещенном фоне, когда iPhone будет использовать высокую экспозицию для захвата объекта (например, лица) и гораздо более низкую экспозицию для фона (например, неба).

iPhone использует широкий спектр методов вычислительной фотографии для оптимизации этого отдельного снимка.

Видео круче. Вместо того, чтобы снимать и оптимизировать несколько изображений за секунду или больше, iPhone должен снимать со скоростью от 24 до 240 кадров в секунду. Он не может использовать брекетинг и не имеет такой возможности для оптимизации каждого кадра. потому что не успевает.

Но видео становится таким же важным, как и фотографии

Но какой бы сложной ни была задача, я думаю, что она должна стать следующим большим приоритетом Apple в отношении iPhone.

Лично я по-прежнему снимаю гораздо больше фотографий, чем видео. Но доля видео неуклонно растет, и я не думаю, что я одинок в этом.

Будь то путешествия, дети, семейные встречи, вечеринки с друзьями или просто повседневные дела, которыми люди хотят поделиться в социальных сетях, люди все чаще обращаются к видео, а не к фотографиям.

Долгое время считалось, что телефон — наименее важная функция iPhone. Держу пари, что среднестатистический пользователь iPhone уже давно сделал гораздо больше фотографий, чем сделал телефонных звонков. Я подозреваю, что сегодня мы быстро приближаемся к моменту, когда то же самое будет справедливо и для видео. Из всего, что Apple может выбрать в качестве приоритета для разработки iPhone, я бы поставил качество видео при слабом освещении на первое место в списке.

Вы разделяете мою точку зрения? Или видео при слабом освещении для вас не так важно? Пожалуйста, поделитесь своими мыслями в комментариях.