Skip to main content

На бумаге производственные операции Apple в США удвоились в период с 2020 по 2021 год, но, скорее всего, реальность такова, что подавляющее большинство производства в США осуществляется в небольших масштабах в целях тестирования.

Согласно последнему списку поставщиков компании, количество производственных площадок в США среди поставщиков Apple увеличилось с 25 до 48 в течение года.

Большинство продуктов Apple производится в Китае, хотя компания медленно работает над диверсификацией в других странах. Индия стала крупным вторичным производственным центром для компании, при этом значение Вьетнама также растет.

Единственным продуктом с окончательной сборкой в ​​США был Mac Pro. Модель 2013 года была произведена в родной стране Apple, и то же самое можно сказать и о модели 2019 года (после некоторой неопределенности и звездочки) — компания из Купертино подчеркнула, что использовала компоненты от дюжины американских поставщиков из восьми штатов.

Apple опубликовала свой последний список поставщиков, и Bloomberg отмечает увеличение производственных площадок в США.

Согласно списку поставщиков, опубликованному Apple, из более чем 180 поставщиков Apple 48 имели производственные площадки в США по состоянию на сентябрь 2021 года, по сравнению с 25 годом ранее. В Калифорнии было более 30 сайтов, по сравнению с менее чем 10 годом ранее.

Список показывает, что многие крупные поставщики, такие как производители чипов Qualcomm Inc. и Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., сборщик продукции Foxconn Technology Group и поставщик датчиков изображения Sony Group Corp., в течение года открыли производственные площадки в США.

Однако следует подчеркнуть, что «производство» включает в себя мелкосерийное пробное производство, и вполне вероятно, что большая часть производства в США относится к этой категории.

Apple, естественно, скрывает свои точные процессы, но есть известные этапы — и вполне вероятно, что два-три из них выполняются в США. Учитывая блокировку COVID-19 в Китае, Apple, возможно, перенесла больше ранних этапов тестирования в США.

Прототипы

Прототипы — это очень ранние модели новых продуктов, предназначенные для проверки различных подходов. Обычно они делятся на две категории: прототипы дизайна и функциональные прототипы.

Прототипы дизайна, также называемые «похожими», представляют собой нефункциональные модели, предназначенные для того, чтобы увидеть, как конкретный дизайн будет выглядеть и управляться. Функциональные прототипы («рабочие») — это, как следует из названия, рабочие версии технологии, но обычно они совсем не похожи на конечный продукт.

Apple создает прототипы в собственных дизайнерских студиях, которые включают в себя такие возможности, как компьютерное фрезерование алюминия и 3D-печать.

Инженерно-проверочные испытания (EVT)

Это точка, в которой дизайн и функциональные прототипы объединяются, создавая устройства, которые используют предполагаемые материалы и которые выглядят и работают так же, как конечный продукт.

EVT предназначен для обеспечения того, чтобы производство продукта в его предполагаемой форме действительно было практичным, а также для выявления производственных проблем, которые, возможно, необходимо решить.

Компании обычно производят от 100 до 1000 устройств EVT, и вполне вероятно, что некоторые из них производятся в США.

Тест проверки конструкции (DVT)

Это продукты, изготовленные с использованием точных процессов, предназначенных для использования на конечной производственной линии, и для экспериментов с потенциальными альтернативами. Каждая вариация (цвет, емкость и т.д.) производится. Типичные количества для Apple, вероятно, будут исчисляться несколькими тысячами. Эта работа может быть разделена между США и Китаем.

Производственные валидационные испытания (PVT)

Это заключительный этап тестирования, который проводится на реальных производственных линиях, чтобы убедиться, что качество, выход, сроки и затраты соответствуют ожиданиям. Это делается в стране производителя.

Гибридные подходы Apple

Как правило, для тех этапов, которые выполняются в Китае (или где-либо еще), Apple отправляет своих собственных инженеров для контроля и мониторинга. Карантин из-за COVID-19 сделал это трудным или невозможным, поэтому Apple разработала новые процессы удаленной работы, в том числе прямую трансляцию с производственных линий.

По словам людей, производитель iPhone также внедрил некоторые технологии, в том числе прямую трансляцию, которая помогает сотрудникам штаб-квартиры в Купертино, Калифорния, удаленно следить за тем, что происходит на заводах в Китае. Apple использовала iPad для общения и инструменты дополненной реальности, чтобы помочь техническим экспертам в Купертино проверять заводские проблемы.

Китайским менеджерам также были предоставлены большие полномочия, хотя окончательные решения по-прежнему принимались в Купертино.

Фото: iFixit