Skip to main content

Производство Apple во Вьетнаме будет расширяться, поскольку компания из Купертино продолжает работать над снижением своей зависимости от Китая. Mac Pro 2023 года, вероятно, будет одним из продуктов, собранных там, что означает, что Apple откажется от тега «Сделано в США», используемого для модели 2019 года.

Foxconn уже производит iPad и AirPods во Вьетнаме, но пока не начала сборку iPhone или Mac в стране…

Главное

Мы много лет предупреждали как о необходимости, так и о сложности снижения зависимости Apple от Китая, но пандемия еще больше обозначила риски, связанные с тем, что большая часть производственных яиц компании приходится на одну корзину. По оценкам, сбои в работе крупнейшего в мире завода по сборке iPhone, связанные с COVID-19, обходятся компании в миллиард долларов в неделю.

Apple постепенно диверсифицировала свою цепочку поставок, открывая сборочные заводы в Индии, Вьетнаме, Индонезии и других странах, но прогресс был медленным.

Производство Apple во Вьетнаме

South China Morning Post (SCMP) сообщает, что планы расширения были раскрыты в заявке на фондовой бирже.

Тайваньская компания Foxconn, официально известная как Hon Hai Precision Industry, подписала договор аренды с Saigon-Bac Giang Industrial Park Corp, чтобы занять участок площадью 45 гектаров (111 акров) примерно за 62,5 миллиона долларов США для удовлетворения «оперативных потребностей и расширения производственных мощностей». », согласно биржевой заявке во вторник.

Площадка, расположенная в индустриальном парке Куанг Чау в провинции Бакзянг к востоку от Ханоя, была арендована дочерней компанией Foxconn Fulian Precision Technology Component Co. Срок аренды истекает до февраля 2057 года, говорится в сообщении компании.

Вероятно, это будут MacBook и Mac Pro 2023 года.

В статье не указывается, какие линейки продуктов будут производиться на новом предприятии, но пара отчетов за прошлый год указывала, что модели Mac Pro 2023 года и MacBook впервые будут собираться во Вьетнаме.

Марк Гурман из Bloomberg сказал, что Apple отказалась от планов по созданию чипа M2 Extreme для Mac Pro 2023 года (вызывая вопросы о том, почему этот продукт вообще будет существовать), упомянув в качестве отступления вьетнамское производство.

Гурман также говорит, что новый Mac Pro будет производиться во Вьетнаме, что резко отличается от Intel Mac Pro 2019 года «Сделано в США».

Позже в том же месяце Nikkei сообщил, что сборка MacBook начнется во Вьетнаме в этом году.

Apple привлекла своего основного поставщика, тайваньскую Foxconn, к началу производства MacBook в стране Юго-Восточной Азии примерно в мае, сообщили источники, проинформированные по этому вопросу.

Apple работала над созданием производственных площадок за пределами Китая для всех своих основных продуктовых линеек, но для последней линейки, MacBook, потребовалось больше времени из-за сложной цепочки поставок, необходимой для производства портативных компьютеров.

Это будет первый случай сборки MacBook за пределами Китая. Более простая и модульная конструкция Apple Silicon MacBook означает, что меньше необходимости в поддержке цепочки поставок на местном уровне, поскольку теперь так много компонентов находится на одной плате.

Фото: Ань Нгуен/Unsplash