Skip to main content

Производство чипов M2 |  Система M2 на чипе

В отчете о цепочке поставок говорится, что производство чипов M2 было полностью остановлено в январе и феврале из-за ограниченного спроса на компьютеры Mac с процессором M2. Считается, что это первый случай, когда Apple приостановила производство чипов для продуктов текущего поколения.

Производство возобновилось в марте, но, как сообщается, оно вдвое меньше производства чипов M1 за тот же период прошлого года…

Чипы М2

В январе Apple анонсировала чипы M2, M2 Pro и M2 Max, доступные в новых моделях MacBook Pro и Mac mini.

Apple представила MacBook Pro последнего поколения. Обновленные 14-дюймовые и 16-дюймовые модели MacBook Pro оснащены новыми чипами M2 Pro и M2 Max. Другие обновления включают в себя впервые Wi-Fi 6E, обновленный HDMI с поддержкой дисплея 8K и многое другое.

Чип M2 Pro, установленный в новом MacBook Pro, имеет до 12 ядер процессора и до 19 ядер графического процессора. Вы также можете добавить до 32 ГБ объединенной памяти. M2 Max может пойти еще дальше, включая графический процессор до 38 ядер, удвоенную пропускную способность единой памяти и до 96 ГБ единой памяти. […]

Сегодня Apple представила новую линейку Mac mini с чипами M2 и M2 Pro внутри. Чип M2 Pro состоит из 12-ядерного процессора и 19-ядерного графического процессора с оперативной памятью до 32 ГБ.

Apple утверждает, что по сравнению с M1 Mac mini предыдущего поколения мощность M2 Pro обеспечивает до 2,5 раз более высокую производительность в Affinity Photo, в 4,2 раза более быстрое транскодирование ProRes в Final Cut Pro и до 2,8-кратного ускорения игрового процесса в Resident Evil Village.

Производство чипов M2 остановлено

The Elec сообщает о двухмесячном перерыве в производстве. Хотя производитель чипов Apple TSMC, конечно же, хранит молчание о производстве, сайт смог отследить производство через других поставщиков Apple, которые выполняют последующую работу над чипами, прежде чем они будут отправлены компаниям, занимающимся сборкой Mac.

Было подтверждено, что Apple полностью прекратила производство System-on-C (SoC) «серии M2» для MacBook с января по февраль.

Некоторое производство возобновилось с марта, но оказалось, что оно составляет лишь половину от уровня предыдущих лет.

Тайваньская компания TSMC не отправила в OSAT в январе и феврале 5 нанотехнологических пластин M2-чипов, согласно данным OSAT, переданным на аутсорсинг 3-го числа. Считается, что это произошло потому, что Apple потребовала остановить производство, поскольку спрос на MacBook сократился.

Amcona, занимающаяся упаковкой чипсов, особенно сильно пострадала, так как потеряла заказы на два месяца и не могла делать что-либо еще со свободными мощностями.

«Линия M2, установленная в пакете микросхем Amcona, так называемая «линия Apple», делает невозможным выполнение других работ по упаковке», — сказал представитель отрасли.

Это было подтверждено проверкой производства материалов, используемых при производстве чипов M2.

Тяжелые времена для Mac

Это связано с прибылью Apple за первый квартал, когда выручка Mac резко упала с 10,85 млрд долларов в последнем квартале 2021 года до 7,74 млрд долларов в том же квартале прошлого года. Генеральный директор Apple Тим Кук тогда прокомментировал «сложную» ситуацию.

У нас было сложное сравнение, потому что в это время в прошлом году у нас был чрезвычайно успешный запуск обновленного M1 MacBook Pro. Мы также столкнулись со сложной макроэкономической ситуацией и встречным ветром на валютном рынке.

[PC] отрасль находится в очень сложном положении […] отрасль сокращается […] Стратегически, я думаю, у нас хорошие позиции на рынке, хотя я думаю, что в краткосрочной перспективе это будет немного сложно.

Вопрос о M1 по сравнению с M2, конечно, хорошо сделан, но полная остановка производства чипов M2 на два месяца предполагает, что спрос был значительно ниже, чем ожидала Apple.