Skip to main content

Чип М2

В сомнительном отчете утверждается, что Apple якобы приостановила производство чипов M2 в начале 2023 года из-за явного спада продаж Mac.

Спрос на продукты может сильно повлиять на цепочку поставок, поскольку Apple пытается сбалансировать производство с потребностями своих клиентов. В отчете утверждается, что Apple прекратила производство чипов M2 в начале 2023 года, поскольку продажи ее Mac и MacBook якобы остановились.

Согласно источникам TheElec, Apple «полностью прекратила производство» систем-на-чипе M2 для моделей MacBook в январе и феврале. Хотя некоторое производство возобновилось в марте, говорят, что его уровень вдвое меньше, чем за тот же период в 2022 году.

Источник пояснил, что спад на рынке готовой продукции указывает на более серьезную ситуацию, чем ожидалось ранее.

В понедельник компания Outsourcing Semiconductor Package Test (OSAT) заявила, что TSMC не отправляла 5-нанометровые пластины M2 для оценки в январе и феврале. Apple, по-видимому, запросила приостановку производства из-за снижения спроса на MacBook.

В то время как TheElec разумен, когда дело доходит до историй о цепочках поставок, рассуждения, лежащие в основе этого, кажутся немного надуманными.

Кое-что в этом отчете имеет смысл. Apple с трудом удерживала продукты на полках магазинов в рождественский сезон из-за проблем с поставками, в то время как производство процессоров M2 продолжалось. Предполагаемая «пауза» могла быть просто периодом времени, когда у Apple в краткосрочной перспективе было больше чипов, чем ей нужно.

Другие аналитики указывают на общий спад на рынке ПК, но при этом продажи Apple остаются на прежнем уровне в 2022 году. Прогнозы аналитиков относительно продаж Mac в первом квартале 2023 года также обещают быть хорошими, а Apple занимает важное место в падающей отрасли.

Кроме того, хотя Apple полностью может приостановить производство ключевого компонента, наблюдатели и источники информации в начале года обычно обнаруживали такого рода деятельность.