Skip to main content

Производство iPad в Индии |  Показан iPad Pro с Magic Keyboard

Производство iPad в Индии, вероятно, скоро начнется, после того как Apple в значительной степени добилась больших финансовых стимулов от правительства. Компания из Купертино отклонила предыдущее предложение, заявив, что этого недостаточно для покрытия расходов на налаживание там сборки iPad.

Хотя государственные льготы открыты для любого производителя, они были разработаны для Apple в качестве ключевой цели…

Прошедшие переговоры по сборке iPhone

Индия уже давно стремится стать глобальным производственным центром с рядом финансовых и других стимулов, введенных под лозунгом «Сделано в Индии».

Это привело к длительным переговорам между правительством Индии и Apple о характере и масштабах стимулов, начиная как минимум с 2016 года. Открытие магазинов Apple в Индии было главным козырем со стороны правительства, отказавшего в разрешении на открытие розничных магазинов. пока не были достигнуты цели местного производства. Только в этом году открылись первые магазины Apple Store в Индии.

Правительство отклонило большинство требований Apple, но компания из Купертино продолжила сборку iPhone SE в стране, начиная с 2017 года.

Производитель iPhone в конечном итоге получил одну из налоговых льгот, к которой стремился: возможность импортировать компоненты iPhone в страну без уплаты каких-либо налогов на импорт.

Apple продолжала искать стимулы для увеличения доли iPhone, производимых в Индии, и впоследствии правительство объявило о схеме, предназначенной для вознаграждения производителей смартфонов за увеличение объемов производства. Эти поощрения стоили от 4% до 6% от стоимости телефонов, в зависимости от объемов.

Стремительный рост производства iPhone в Индии

Впоследствии Apple резко увеличила количество моделей iPhone, производимых в Индии, включая последнюю модель iPhone 14 в 2022 году. Ожидается, что в этом году сборка iPhone 15 начнется одновременно как в Китае, так и в Индии.

В прошлогоднем отчете говорилось, что к 2025 году четверть всех iPhone может быть произведена в Индии, а в другом отчете этого года пошли еще дальше, указав, что к 2027 году на Индию может приходиться 50% мирового производства iPhone.

Буквально на этой неделе Foxconn открыла новые заводы по производству iPhone в Индии, и ожидается, что там будут производиться и AirPods.

Производство iPad в Индии – следующая цель

После iPhone правительство Индии обратило внимание на стимулы для производства планшетов и ноутбуков, причем Apple снова стала главной целью.

Опять же, переговоры велись уже несколько лет, и в 2021 году правительство Индии объявило о предложении «кэшбэка», очень похожем на то, что было для смартфонов. Однако этот был менее щедрым.

В среду Индия утвердила план на 73,5 миллиарда рупий (1,02 миллиарда долларов) для увеличения местного производства и экспорта ИТ-продуктов, таких как ноутбуки, планшеты, персональные компьютеры и серверы, заявил министр технологий. […]

Он предоставляет производителям возврат денежных средств в размере от 1% до 4% от дополнительных продаж товаров местного производства в течение четырех лет, при этом 2019–2020 годы являются базовым годом.

Apple попросила почти утроить поощрительный банк до 200 миллиардов рупий.

Стимулы для планшетов и ноутбуков увеличены

Bloomberg сообщает, что Apple в основном добилась успеха: правительство согласилось на увеличение до 170 миллиардов рупий, что эквивалентно 2 миллиардам долларов.

Индия представляет план финансового стимулирования в размере 170 миллиардов рупий (2 миллиарда долларов) для привлечения производителей ноутбуков, планшетов и другого оборудования в южноазиатскую страну, поскольку компании стремятся диверсифицировать цепочки поставок за пределы Китая.

Премьер-министр Нарендра Моди извлекает выгоду из раннего успеха местных сборочных операций Apple Inc., которые помогли американской компании производить около 7% мирового производства iPhone, чтобы представить страну как жизнеспособный глобальный производственный центр. Нью-Дели хочет увеличить объем технологического производства в Индии после торговой войны Китая с США, а его строгая политика в отношении Covid побудила компании взвесить другие варианты.

Обзор

Apple, конечно, необходимо уменьшить свою зависимость от Китая как производственного центра, а Индия считается обладающей наибольшим потенциалом для крупномасштабного перемещения производственных мощностей.

Однако, в то время как Apple нужна Индия, Индия также нуждается в Apple. Компания приносит много рабочих мест и налоговых поступлений в страну напрямую, но также, вероятно, побудит других технологических гигантов пойти по ее стопам. По этой причине Apple удалось добиться жесткой сделки по стимулам.

С этой гораздо более крупной сделкой на столе теперь кажется довольно надежной ставкой, что мы увидим, что производство iPad в Индии начнется в не слишком отдаленном будущем.

Фото: Даниэль Ромеро/Unsplash