Skip to main content

Apple официально начала производство нового iPhone 14 в Индии, подтвердила компания в заявлении для TechCrunch. Это первый случай, когда Apple начала местное производство новой линейки iPhone в Индии в том же календарном году, что и ее выпуск.

«Мы рады начать производство iPhone 14 в Индии», — подтвердил представитель Apple в своем заявлении. Устройства производятся Foxconn на заводе в Сриперумбудуре недалеко от Ченнаи, сообщает TechCrunch. Первые устройства iPhone местного производства поступят в продажу в Индии в конце этого года.

Аналитики ожидают, что Apple начнет производственный процесс iPhone 14 в Индии медленными темпами. В четвертом квартале этого года аналитики JP Morgan, на которых ссылается TechCrunch, говорят, что Apple и Foxconn надеются производить в стране около 1 миллиона iPhone в месяц, что составляет примерно 5% от общего объема продаж iPhone.

Опять же, одной из наиболее примечательных вещей в этом объявлении является короткий промежуток времени между первым запуском iPhone 14 в сентябре и началом производства в Индии:

«Цепочка поставок iPhone в Индии исторически поставляла только устаревшие модели. Интересно, что Apple потребовала, чтобы поставщики EMS производили модели iPhone 14/14 Plus в Индии в 4 квартале 2022 года, в течение двух-трех месяцев после начала производства в материковом Китае. Гораздо более короткий интервал подразумевает растущую важность производства в Индии и, вероятно, более высокие ассигнования iPhone на производство в Индии в будущем», — говорится в отчете.

На данный момент Apple производит только стандартные модели iPhone 14 и iPhone 14 Plus в Индии. iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max по-прежнему производятся исключительно в Китае.

В отчете, опубликованном ранее в этом месяце, указывалось, что Apple стремится производить 25% устройств iPhone в Индии к 2025 году, что является еще одним сигналом о ее усилиях по снижению зависимости от Китая.