Skip to main content

Согласно новому отчету аналитиков, к 2025 году производство iPhone в Индии увеличится примерно до 25% от общего мирового производства. В отчете предполагается, что к тому же году аналогичный процент других продуктов Apple будет производиться за пределами Китая.

В последнее время мы наблюдаем ряд признаков того, что Индия становится все более важной для Apple в качестве второго ключевого производственного центра, поскольку компания продолжает усилия по снижению своей зависимости от Китая…

Главное

Apple сильно зависит от Китая как центра производства и сборки. Большая экосистема поставщиков, выросшая в стране, сделала производство продукции Apple тесно интегрированной операцией, которую трудно воспроизвести где-либо еще.

Однако становится все более очевидным, что зависимость Apple от Китая теперь является самой большой проблемой компании. Производитель iPhone вынужден соблюдать законы, которые прямо противоречат заявленным ценностям компании; производство было нарушено как из-за торговых войн, так и из-за карантина из-за COVID-19; а кошмарный сценарий вторжения Китая на Тайвань превратился из маловероятного в пугающе правдоподобный, включая военные репетиции.

Apple много лет работала над диверсификацией производства, а в последнее время ускорила эти усилия. Индия находится в авангарде этой инициативы.

Производство iPhone в Индии стремительно растет

Когда Apple впервые начала производство iPhone в Индии, это был только (оригинальный) iPhone SE и только модели для продажи внутри страны. С тех пор ассортимент моделей постепенно расширялся, и в начале этого года к линейке присоединился iPhone 13.

Foxconn является ведущим поставщиком Apple в стране, отвечающим за все производство iPhone 13, а Wistron производит iPhone SE и iPhone 12. В этом году Foxconn добавит в список iPhone 14, производство которого, как ожидается, начнется в течение нескольких недель.

Ранее сообщалось, что в следующем году производство iPhone 15 начнется одновременно в Китае и Индии, что, как изначально надеялась Apple, начнется с запуском iPhone 14 в этом году.

Другая продукция Apple также быстро уходит из Китая.

Агентство Reuters ссылается на заметку аналитика JPMorgan.

Apple может производить каждый четвертый iPhone в Индии к 2025 году, заявили аналитики JPMorgan в среду, поскольку технологический гигант переносит часть производства из Китая на фоне растущей геополитической напряженности и строгих ограничений COVID-19 в стране. […]

По оценкам, к 2025 году за пределами Китая будет производиться около 25% всей продукции Apple, включая Mac, iPad, Apple Watch и AirPods, по сравнению с 5% в настоящее время.

В документе говорится, что соответствующий аналитик имеет рейтинг надежности 80%.

Однако уменьшение зависимости Apple от Китая может не решить всех ее проблем с правами человека. Только в этом месяце ряд крупных VPN-сервисов закрылись в Индии после принятия нового закона, который вынудил бы их нарушить собственные стандарты конфиденциальности, что было бы невозможно для компаний, которые не ведут журналы активности клиентов.

Закон также распространяется на iCloud Private Relay, который фактически является VPN-сервисом, используемым только для Safari.

Apple еще не прокомментировала запланированный ответ, но мы связались с компанией и сообщим о любом ответе.