Skip to main content

Расширение производства iPhone в Индии — один из ключевых способов, с помощью которых Apple пытается уменьшить свою зависимость от Китая. Но отчет предполагает, что мелкие фермеры и местные чиновники могут усложнить жизнь компании из Купертино.

В частности, это предполагает, что покупка земли, необходимой для дополнительных сборочных заводов Apple, может оказаться сложной задачей…

Дополнение

Мы много лет предупреждали как о необходимости, так и о сложности снижения зависимости Apple от Китая, но пандемия еще больше обозначила риски, связанные с тем, что большая часть производственных яиц компании приходится на одну корзину. По оценкам, сбои в работе крупнейшего в мире завода по сборке iPhone, связанные с COVID-19, обходятся компании в миллиард долларов в неделю.

Apple постепенно диверсифицирует свою цепочку поставок, открывая сборочные заводы в Индии, Вьетнаме, Индонезии и других странах. Но, в частности, iPhone по-прежнему сильно зависит от Китая. Недавние оценки показывают, что 95% от общего объема поставок iPhone по-прежнему поступает из страны, причем около 80% всех iPhone производятся на этом единственном заводе в Чжэнчжоу.

Индия стала главной надеждой Apple на расширение производства iPhone за пределами Китая:

Расширение производства iPhone в Индии может оказаться сложной задачей

Однако есть довольно большой потенциальный камень преткновения: соперничество между местным и национальным правительством и позиция мелких землевладельцев.

В Индии существует три уровня управления: национальный, государственный и местный. Три уровня часто оказывались в конфликте, который усугублялся тем фактом, что все больше и больше власти передавалось местным органам власти.

В то время как национальное правительство полностью поддерживает рост своей производственной экономики, местные органы власти часто больше озабочены защитой существующего землепользования и часто выступают против новых разработок. В частности, местные органы власти обычно работают над защитой мелких землевладельцев, таких как фермеры, от обязательных заказов на закупку со стороны национального правительства.

В отчете Bloomberg, обнаруженном Филипом Элмером-ДеВиттом, говорится, что это может оказаться проблематичным для планов Apple по расширению производства iPhone в Индии.

Реализация этого обещания, вероятно, зависит от Индии, которая устранит исторически сложившиеся барьеры для ведения бизнеса в этой стране. Трудности с перемещением товаров в страну и из страны, соперничество между различными частями правительства, а также налоговая, трудовая и земельная политика привели к тому, что Индия заняла более низкое место в рейтинге, чем другие азиатские страны, где осуществляется производство электроники. […]

Анупам Манур, доцент Takshashila Institution, государственной политической организации в Индии, говорит, что Индия продолжает бороться с чрезмерно сложной политикой в ​​таких областях, как трудовое право и налоги. Один из важных показателей, по его словам, заключается в том, способна ли Индия пересмотреть свою политику в отношении приобретения земли. Это ключевая часть любого промышленного проекта, и этот процесс постоянно вызывает конфликты в Индии.

Мелкие землевладельцы могут быть не заинтересованы в том, чтобы отказаться от своих ферм, чтобы освободить место для фабрики по производству сверкающих телефонов, а местные чиновники рассматривают свой контроль над земельной политикой как способ использовать свое влияние.

Манур говорит, что дела идут в правильном направлении, но опасается излишней самоуверенности: «В любой момент за последние 30 лет я мог бы сказать вам, что мы были на грани провала».

График в блоге Элмера-ДеВитта показывает, что Индии еще предстоит пройти долгий путь, если она хочет стать крупным центром производства электроники.

ддд