Skip to main content

По словам аналитика Минг-Чи Куо, MacBook Air следующего поколения от Apple должен поступить в массовое производство в середине 2022 года на фоне сокращения общих поставок Apple Silicon MacBook.

Куо в записке для инвесторов в понедельник предсказывает, что MacBook Air следующего поколения от Apple поступит в массовое производство в конце второго или начале третьего квартала 2022 года.

Пока неясно, какое место в линейке Apple займет новый MacBook Air. В сообщениях, опубликованных в начале этого года, утверждалось, что устройство следующего поколения будет занимать место выше текущей модели в качестве опции высокого класса, но не было ясности в отношении тарифных планов Apple.

Куо в сегодняшней записке сказал, что ожидает, что Apple сократит заказы Apple Silicon MacBook примерно на 15% в первой половине 2022 года из-за нехватки компонентов, изменения рыночного спроса и приспособлений к переходу на новый продукт.

По словам Куо, наиболее актуальной проблемой для компонентов является доступность микросхемы управления питанием, отмечая, что в настоящее время Texas Instruments показывает самые длительные сроки поставки — 52 недели.

Apple также, похоже, приспосабливается к ожидаемому отказу от работы на дому, поскольку мир возвращается к нормальной жизни после COVID-19. По словам Куо, помимо сокращения числа удаленных сотрудников покупательная способность потребителей снизится из-за инфляции, что отрицательно скажется на спросе на MacBook.

Согласно прогнозам, до конца года Apple представит процессоры серии M для своих высокопроизводительных 14- и 16-дюймовых моделей MacBook Pro. По слухам, ноутбуки будут оснащены мини-светодиодными дисплеями, большим количеством портов, обновленной фронтальной камерой и физическими функциональными клавишами, а также другими обновлениями. Недавняя бета-версия macOS Monterey включала строки кода, предполагающие, что обе модели выиграют от улучшенного разрешения экрана.

Apple может выпустить новые MacBook Pro на мероприятии в октябре.