Skip to main content

Производство Foxconn с замкнутым циклом, при котором рабочие остаются в кампусе круглосуточно и без выходных в течение месяца, должно продолжаться, несмотря на то, что большая часть города была освобождена от блокировки.

Была надежда, что возвращение к нормальной работе улучшит условия для рабочих и поможет компании набрать новых сотрудников взамен уволившихся, но пока эти надежды, похоже, не оправдались…

Главное

Чжэнчжоу, в просторечии известный как город iPhone благодаря тому, что здесь находится крупнейший в мире завод по сборке iPhone, был закрыт на прошлой неделе.

В попытке уменьшить экономические последствия блокировок крупным фабрикам разрешается оставаться открытыми, переключаясь на производство с замкнутым циклом, когда рабочие остаются в кампусе круглосуточно и без выходных на срок до месяца, спят в общих общежитиях. Это явно тяжело для рабочих, которые разлучены со своими семьями и имеют очень ограниченные возможности для отдыха.

В случае с заводом Foxconn все стало намного хуже, когда в самом кампусе произошла вспышка COVID-19. Рабочие жаловались на нехватку еды и медикаментов. Значительное число предпочло покинуть завод и вернуться в свои родные города. Последующие бонусные предложения имели ограниченный эффект, и невыплата их привела к бурным протестам. Попытки успокоить рабочих компенсацией привели к увольнению более 20 000 рабочих.

Производство замкнутого цикла Foxconn продолжается

Окончание блокировки также должно было отменить требование замкнутого цикла производства. Это облегчило бы Foxconn замену уволившихся работников и восстановление уровня производства, чтобы уменьшить нехватку iPhone 14 Pro.

Однако в отчете Bloomberg говорится, что по какой-то причине Foxconn не вернулась к нормальным условиям работы.

Самый важный сборочный завод Apple Inc. по-прежнему работает в режиме замкнутого цикла, что ограничивает передвижение рабочих в кампусе, что может усложнить усилия по возобновлению производства на полную мощность.

Foxconn Technology Group придерживается мер, принятых несколько недель назад, ограничивающих передвижение персонала, чтобы справиться со вспышкой Covid, по словам человека, знакомого с операциями, который попросил не называть его имени, поскольку информация не является общедоступной.

В отчете отмечается, что несколько областей остаются заблокированными, и задается вопросом, может ли кампус Foxconn попасть в одну из них. Однако более ранние сообщения предполагают, что сам кампус не находился в первоначальной зоне блокировки, и от него требовалось только перейти на производство с замкнутым циклом, потому что рабочие не могли путешествовать по самому городу.

Возможно, Foxconn все еще пытается сдержать вспышку COVID-19 внутри кампуса, или власти хотят, чтобы завод оставался изолированным до тех пор, пока у всех на нем не будет отрицательный результат.

В любом случае, похоже, что рабочие остаются запертыми на заводе, и нехватка iPhone 14 Pro не прекратится в ближайшее время.

Обзор

Возможно, у Foxconn нет выбора из-за инфекций на заводе, но чрезвычайно тяжелые условия для рабочих необходимо улучшить при первой же возможности. Мы надеемся, что сотрудники Apple останутся на месте, чтобы следить за ситуацией и сделать все возможное, чтобы ускорить завершение замкнутого цикла производства.

Фото: Жан Беллер/Unsplash